Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Елена Веснина (ЦСКА) проиграла в матче Кубка Федерации против сборной Бельгии

23.04.2017

Елена Веснина (ЦСКА) проиграла в матче Кубка Федерации против сборной Бельгии

Сегодня, 23 апреля, 15-я ракетка мира Елена Веснина (ЦСКА) проиграла Элизе Мертенс в матче плей-офф Кубка Федерации между сборными России и Бельгии.

Лидер бельгийской команды, занимающая 66-ю строчку рейтинга WTA, уже принесла сюрприз нашим теннисисткам: вчера, 22 апреля, она победила вторую ракетку российской сборной Анастасию Павлюченкову, причем во втором сете не отдала россиянке ни одного гейма – 6:4, 6:0.

Перед второй игрой журналисты спросили у Мертенс, будет ли она чувствовать себя героиней этого матча, если ей удастся одержать победу над Весниной.

– Когда ты играешь за национальную команду, ты отдаешь на корте всё, что можешь. Поэтому главное для меня — итоговый результат нашей сборной, – ответила она.

Естественно, Веснина выглядела фаворитом очной встречи с Мертенс. Однако уже в первом сете 21-летняя бельгийская теннисистка, для которой эта встреча стала всего лишь второй на грунтовом покрытии в этом сезоне, показала, что не собирается сдаваться олимпийской чемпионке Рио-2016 – первая партия закончилась со счетом 6:4 в пользу Мертенс.

Во второй партии Веснина напомнила болельщикам, пришедшим в малую спортивную арену «Лужники», кто является лучшей теннисисткой марта по версии WTA: она разгромила Мартенс со счетом 6:1. Однако в решающей, третьей партии у армейской теннисистки обнаружились серьезные проблемы при игре у сетки, несмотря на то, что Веснина тренируется на грунтовом покрытии уже неделю и провела здесь одну официальную встречу: Веснина совершила 11 невынужденных ошибок против одной у Мартенс, а всего за встречу она ошиблась в шесть раз больше, чем соперница — 18 против 3. Как итог — 6:2 в пользу Мартенс в третьей партии, и бельгийская команда вышла в лидеры матча против сборной России.

– За счет того, что моя соперница играла в более оборонительный теннис, ей было проще. Мне нужно было создавать моменты и заканчивать розыгрыши. Такому плану игры сопутствует большое количество невынужденных ошибок. Элиза же сыграла уверенно и вдохновенно, – сказала на послематчевой пресс-конференции Веснина. – В составе бельгийской команды сложно выделить лидера. Мы знали, что именно от Элизы Мертенс нужно ждать больше всего сюрпризов. Но в целом у бельгиек достаточно ровный состав. Однако в Кубке Федерации ты играешь за страну – это придает сил. Я прекрасно знаю, что некоторые игроки показывают выдающуюся игру на командном чемпионате мира, и не так вдохновенно играют на турнирах WTA. Это касается и Элизы. В решающий момент на брейк-поинтах со вторых подач совершать эйсы – я не часто такое видела. Это меня удивило

Сама Мартенс признавалась, что «ей было нечего терять в решающем сете».

– Елена стоит выше меня в рейтинге. Я чувствовала себя физически и психологически хорошо, к тому же меня поддерживала моя команда — это придало уверенности после провала во второй партии, – сказала Мартенс

Следующими на корт вышли Дарья Касаткина и Марина Заневская, которая поменяла украинское гражданство на бельгийское. В случае, если Касаткина проиграет, то российские теннисистки в следующем сезоне продолжат выступать во второй группе Кубка Федерации.

Участники
Веснина Елена Сергеевна
Олимпийская чемпионка 2016 по теннису
ЦСКА в СМИ