Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Елена Веснина (ЦСКА) победила в первой встрече Кубка Федерации против сборной Бельгии

22.04.2017

Елена Веснина (ЦСКА) победила в первой встрече Кубка Федерации против сборной Бельгии

Сегодня, 22 апреля, на корте Малой спортивной арены «Лужники» (г. Москва) стартовал матч раунда плей-офф Кубка Федерации между Россией и Бельгией.

Олимпийская чемпионка Рио-2016, представительница ЦСКА Елена Веснина, занимающая 15 строчку международного рейтинга WTA, впервые в карьере выступила в роли лидера женской сборной России. Ей и предстояло первой выйти на корт — по регламенту турнира, в первый день первые номера сборных играют со вторыми ракетками команды соперника.

Противостояла Весниной 23-летняя Алисон ван Эйтванк — 132-я ракетка мира, которая из-за операции на правой кисти проводила свой пятый мачт в 2017 году. Ее лучший результат в карьере — четвертьфинал «Ролан Гарроса» 2015 года.

— В этом году я участвовала в трех турнирах — Индиан-Уэллсе, Майами и Монтеррей, — и везде на ранних стадиях попадала на топовых игроков, таких как Веснина. Поэтому мне не хватает соревновательной практики, и, соотвественно, уверенности с самого начала матча, — признавалась после поединка бельгийская теннисистка.

Уверенность пришла к ван Эйтванк только при счете 4:0 в пользу Весниной в первом сете. Она смогла отыграть три гейма у россиянки, но на итоговый результат это не повлияло — первый сет закончился со счетом 6:3.

— У Алисон очень хорошая первая подача с сильным вращением. Скорость подачи не снижается на протяжении всей встречи — держится в районе 180-183 км/час. Она играет то длинными ударами под заднюю линию, то резаными мячами средней длины. Под них особенно тяжело было подстроиться из-за особенностей отскока мяч на грунтовом покрытии, — рассказывает Веснина о причинах неудачи в конце первого сета. — Мы никогда не играли с Алисон, поэтому мне потребовалось время, чтобы понять, как довести матч до победы. Помогли подсказки нашего капитана Анастасии Мыскиной: она посоветовала не пытаться играть подачу сходу, но отбивать мячи длинно в корт, т.е. играть на приеме как можно проще.

Во втором сете Веснина позволила ван Эйтванк выиграть на один гейм больше, однако смогла довести встречу до победы — 6:4. Всего соперницы провели на корте 1 час 20 минут.

— Веснина играла здорово. Отлично подавала, отлично принимала. Просто была лучшим игроком на корте. Видно, насколько более уверенной она стала в «одиночке» после заслуженной победы на турнире в американском Индиан-Уэллсе, — подвела итог встречи бельгийская теннисистка.

На послематчевой пресс-конференции Весниной пришлось отвечать на вопросы, не касающиеся прошедшей встречи.

— Девятая ракетка мира польская теннисистка Агнешка Радваньская заявила, что организаторы турниров серии Большого шлема «Ролан Гаррос» и Уимблдона не должны предоставлять wild card россиянке Марии Шараповой, отбывшей дисквалификацию за употребление допинга. Вы согласны с ней?

— Нет. Конечно, Мария нарушила правила. Она в этом призналась. Думаю, за Радваньскую говорит обычная ревность. Я слышала, что сейчас на турнире WTA в немецком Штутгарте, в котором примет участие Шарапова, оказался исчерпан лимит аккредитации журналистов. Все билеты распроданы. Так что, на месте директоров турниров, я бы наоборот просила Шарапову приехать ко мне на турнир. Она великая чемпионка, и обязательно сумеет вернуться на прежний уровень.

Во второй встрече первого дня Кубка Федерации россиянка Анастасия Павлюченкова проиграла 66-й ракетке мира Элизе Мертенс в двух сетах (4:6, 0:6).

Завтра, 23 апреля, Веснина сыграет с Мертенс, а Павлюченкова – с ван Эйтванк. В парной комбинации российский дуэт Дарья Касаткина/Анна Блинкова сразится с парой Ан-Софи Местах/Марина Заневская.

Напомним, что по итогам матча определится команда, которая в следующем сезоне будет выступать в мировой группе Кубка Федерации. В истории личных встреч перевес на стороне сборной Бельгии – 3:1. Единственную победу советские теннисистки одержали в 1968 году (3-0), а в 2000 (2-1), 2001 (2-1) и 2006 (3-2) годах сильнее были бельгийские спортсменки.

Участники
Веснина Елена Сергеевна
Олимпийская чемпионка 2016 по теннису
ЦСКА в СМИ