Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

С днем рождения, Александр Третьяков!

19.04.2017

С днем рождения, Александр Третьяков!

Сегодня, 19 апреля, свой день рождения отмечает олимпийский чемпион Сочи-2014 по скелетону Александр «Русская ракета» Третьяков.

Уже более 10 лет уроженец Красноярска защищает честь российского флага и родного ЦСКА на международной спортивной арене. За это время он шесть раз поднимался на пьедестал почета чемпионатов Европы и семь раз становился призером чемпионатов мира. Именно Александр Владимирович является первым в истории России чемпионом мира по скелетону – в 2013 году он одержал победу на турнире в швейцарском Санкт-Морице.

Но главную награду в карьере любитель тяжелого рока Третьяков завоевал на родной земле. На зимних Играх 2014 года в Сочи он стал первым в российской истории олимпийским чемпионом в скелетоне. У Александра был лучший разгон среди всех участников соревнований, причем во всех четырех попытках он показал одинаковое время – 4,47 секунды. Как говорится, «стабильность – признак мастерства».

Сезон 2016/2017 стал для армейца особенным: 30 декабря 2016 года Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF), принимая во внимание доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA), отстранила Третьякова от соревнований. Однако, как признавался сам Александр, «паники не было, потому что позвонил старший тренер – начальник спортивной команды ЦСКА по зимним видам спорта майор Александр Зубков, успокоил, сказал, что я скоро вернусь на Кубок мира. Все были уверены в нашей чистоте и в том, что эта ситуация скоро разрешится. Так и получилось».

Ответом Третьякова на попытки иностранных спортивных чиновников попрать честь армейца стало третье место в общем зачете Кубка мира.

– Александр провел потрясающий сезон! Третье место в общем зачете Кубка мира – это очень достойный результат в преддверии олимпийского сезона. Третьяков является непререкаемым лидером сборной страны, на него равняются все молодые ребята. Уверен, что на Олимпиаде в Пхенчхане-2018 сборная России, ведомая Третьяковым, выступит не хуже, чем на домашних Играх в Сочи, – такими теплыми словами характеризует армейца Александр Зубков.

Руководство и дружный коллектив спортсменов и тренеров Центрального спортивного клуба Армии от всей души поздравляют Александра Третьякова с днем рождения, желают ему крепкого здоровья и новых побед во славу Отечества и родного Клуба!

Участники
Третьяков Александр Владимирович
Олимпийский чемпион по скелетону
ЦСКА в СМИ