Анна Гущина (ЦСКА) победила на IV этапе юниорского Кубка Европы по дзюдо

18.04.2017

В Санкт-Петербурге завершился IV этап Кубка Европы по дзюдо среди юниоров 1997-2002 годов рождения. Победу в весовой категории свыше 78 кг среди девушек одержала воспитанница СШОР ЦСКА Анна Гущина.

Она стала единственной из спортсменов ЦСКА, завоевавшей золотую медаль турнира – еще пять армейских дзюдоистов стали бронзовыми призерами соревнований: это Аюб Блиев (весовая категория до 60 кг), Арам Григорян (до 81 кг), Владлена Зерщикова (до 44 кг), Дарья Пичкалева (до 48 кг) и Светлана Воронина (до 78 кг).

Российские спортсмены завоевали на соревнованиях 24 медали (5-6-13). Наша сборная заняла первое общекомандное место. Вторыми стали представители Японии (4-1-5), третьими – спортсмены из Франции (3-1-4).

Всего на этапе юниорского Кубка Европы выступили более 300 спортсменов из 19 стран. До конца года запланированы еще 8 этапов, после чего в середине сентября спортсмены соберутся на юниорском первенстве Европы (15-17 сентября, Марибор, Словения), а в середине октября – на первенстве мира, которое впервые в истории Международная федерация дзюдо намеревается провести в Северной Корее.

– У меня был опыт работы на соревнованиях в Санкт-Петербурге пять лет назад. Тогда мне очень понравилась организация турнира. Спустя годы я вернулся в этот прекрасный город, и убедился, что нет предела совершенству. Соревнования организованы очень грамотно, все службы работают четко и эффективно. Я увидел, какие огромные усилия были приложены организаторами, чтобы провести юниорский Кубок Европы по дзюдо на высочайшем уровне, – цитирует пресс-служба Федерации дзюдо России спортивного директора Европейского союза дзюдо Хрвое Линди (Хорватия).