Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Марина Купцова (ЦСКА): Юные спортсмены должны быть застрахованы постоянно

13.04.2017

Марина Купцова (ЦСКА): Юные спортсмены должны быть застрахованы постоянно

Вчера, 12 апреля, в издательском доме «Советский спорт» состоялся круглый стол на тему «Страхование профессиональных спортсменов», который продолжил цикл деловых встреч, круглых столов и открытых дискуссий, посвященных бизнесу в спорте, спорту в бизнесе, а также спортивному менеджменту, маркетингу и рекламе.

Модератором круглого стола выступил главный редактор издательского дома «Советский спорт» Николай Яременко.

В своем выступлении директор Центра корпоративного страхования ООО СК «Альянс Жизнь» Иван Командный поставил ключевые вопросы: «В чем смысл страхования? Защитить людей от катастрофических ситуаций. За счет объема, за счет других факторов мы можем предложить самые разные продукты».

Алексей Елохин, вице-президент «АльфаСтрахование», обратился к свежим примерам: «Матч «Боруссия» – «Монако» был сорван из-за взрыва. Насколько я помню, стоимость «Боруссии» оценивается более чем в $1,5 млрд. Когда спортсмены собраны в одном месте, риски для клуба крайне велики. Существует много примеров, когда страхуются только самые дорогие игроки команды, например, клуб «Барселона» страхует двух игроков. В России есть люди, которые правильно выстроили систему защиты клубов, федераций и т.д.»

Чемпион России 2016 года по скоростному спуску на коньках Денис Новожилов поделился опытом взаимодействия со страховыми компаниями и более подробно рассказал о федерации скоростного спуска на коньках: «Я нахожусь по другую сторону страхования, я не понимаю механизмов страхования, но как атлету мне это важно. Мой вид спорта экстремальный, травмоопасный, скорость достигает 80 км в час. На каждых соревнованиях происходят травмы, и свести риски к минимуму – моя основная задача».

Представитель страховой компании «Mai Cee Insurance Brokers» Александр Протоклитов высказал свою точку зрения: «Наиболее популярные и востребованные покрытия среди профессиональных спортсменов – это потеря полной трудоспособности, то, что приводит к завершению карьеры, и то, что мы называем частичной потерей трудоспособности. Все упирается в условия контракта между клубом и профессиональным спортсменом. Есть гарантированные контракты и есть краткосрочные, когда клуб продолжает в случае травмы платить зарплату. Интересная статистика: в Английской Футбольной Премьер-Лиге в год 150 футболистов покупают страхование на окончание карьеры. В среднем в году – один страховой случай на 150 спортсменов».

Представитель ЦСКА Марина Купцова рассказала: «В своей спортивной карьере я напрямую столкнулась с проблемами страхования спортсменов. Если качественно в нужный момент оказать медицинскую помощь спортсмену, получившему травму, то он имеет все шансы восстановиться и продолжить занятия спортом на профессиональном уровне. Однако в нашей стране сфера страхования развита очень слабо. После травмы спортсмен не может выступать на своем уровне, в результате чего возникают риски финансовых потерь. Знаю случай, когда иностранная спортсменка после травмы получила страховую выплату, перекрывшую ее заработок за несколько лет. Это позволило ей успешно провести операцию, восстановиться, и вернуться в большой спорт. Поэтому просто необходимо развивать сферу страхования в России. Мы говорим о спортсменах международного уровня, но чтобы выйти на него, нужно сохранить наш детско-юношеский спорт. В Москомспорте была практика страхования воспитанников спортивных школ. Мы рассматривали разные варианты страхования: и на тренировках, и на соревнованиях. И пришли к выводу, что ребята должны быть застрахованы постоянно».

Вице-президент союза MMA в России Борис Бурзиев рассказал более подробно о союзе MMA и страховании профессиональных спортсменов: «В MMA максимальные страховые коэффициенты. Я считаю, что в России нет сложившегося рынка, происходит структурное отставание, не хватает кадров, нет специалистов. Необходимо более детально исследовать рынок, начать торговаться, снизить коэффициент и получить адекватное предложение от страховых компаний».

Фото: Татьяна Дорогутина / «Советский спорт»

Участники
Купцова Марина Геннадьевна
Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА (по спортивной подготовке)
ЦСКА в СМИ