Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В ЦСКА прошла историческая встреча ветеранов спорта ЦСК ВМФ

06.04.2017

В ЦСКА прошла историческая встреча ветеранов спорта ЦСК ВМФ

Сегодня, 6 апреля, в конференц-зале Легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА прошла историческая встреча заслуженных ветеранов Центрального спортивного клуба Военного-морского флота (ЦСКА ВМФ).

Почетными гостями мероприятия под названием «Легенда советского спорта – ЦСК ВМФ» стали около 50 человек – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по водным видам спорта, более полувека защищавшие честь страны и армейского клуба на спортивных аренах. С именами этих спортсменов ЦСК ВМФ связана славная история побед отечественного спорта на международной арене. В состав этого Клуба входили команды по водному поло, парусному спорту, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, подводному плаванию, водно-моторному спорту, прыжкам в воду. Сегодня они собрались вместе.

Слова благодарности ветеранам за их вклад в дело укрепления спортивной славы Отечества выразили первый заместитель начальника ЦСКА Дмитрий Ларченков и заместитель начальника Клуба по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону подполковник Светлана Ишмуратова.

– Мы рады приветствовать всех в стенах армейского клуба. ЦСК ВМФ в этом году исполняется 73 года. Сегодня спортивные объекты ЦСК ВМФ входят в инфраструктуру армейского Клуба и мы делаем все возможное для поддержания их в хорошем состоянии, чтобы юные спортсмены тренировались здесь, – сказал Дмитрий Ларченков.

Светлана Ишмуратова отметила, что ЦСК ВМФ, образованный 20 сентября 1944 года, всегда был, есть и будет неотъемлемой частью Центрального спортивного клуба Армии.

– Десятилетиями вы славно защищали честь нашей страны. Изначально мы планировали провести встречу в Музее спортивной славы ЦСКА, но когда поняли, сколько прийдет людей, решили перенести ее в конференц-зале, – сказала Ишмуратова гостям встречи.

Особую благодарность она выразила организатору мероприятия Роману Акимову – сыну легендарного олимпийского чемпиона по водному поло 1980 года Владимира Акимова, 11 лет выступавшего за ЦСК ВМФ и сборную Советского Союза.

Почетный гость встречи контр-адмирал флота, начальник ЦСК ВМФ с 1976 по 1983 гг. Алексей Винник поблагодарил бывших подчиненных за настоящую учебу.

– Когда 7 сентября 1976 года меня назначили начальником ЦСК ВМФ, я был в шоке. Какое отношение я, начальник физической подготовки Северного флота, имею к большому спорту? Но благодаря вам, спортсменам и тренерам, я постигал особенности водного поло, парусного спорта, академической гребли, гребли на байдарках и каноэ, подводного плавания, водно-моторного спорта и прыжков в воду, – поделился с присутствующими Алексей Винник.

Контр-адмирал подарил Музею спортивной славы ЦСКА свою книгу «Вкус золотой воды». Примеру бывшего командира последовали многие ветераны спорта. Так, двукратный олимпийский чемпион по водному поло Вячеслав Собченко передал заведующей Музея ЦСКА Марии Халиловой спортивные плавки и костюм сборной СССР образца 1976 года.

На протяжении всего торжественного вечера его главные герои – выдающиеся спортсмены и тренеры – делились яркими, фактически семейными воспоминаниями, которые грели душу не только самим ветеранам, но и юным любителям спорта.

В конце мероприятия 12-летний воспитанник СШОР ЦСКА по водному поло Руслан Логунов, поблагодарил ветеранов ЦСК ВМФ за интересные рассказы. «Вы вдохновили нас на победы». Рефреном этой душевной исторической встречи стала песня «Мы желаем счастья вам», которую для всех ветеранов ЦСК ВМФ с телеэкрана исполнила группа «Самоцветы».

Светлана Ишмуратова поблагодарила именитых историков спортивной славы отечественного спорта за эксклюзивные рассказы, во многом объясняющие, почему советские спортсмены были практически непобедимы на международной арене, и вручила ветеранам спорта памятные подарки.

Участники
Ларченков Дмитрий Юрьевич
Первый заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник запаса
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ