Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Майор Алексей Машков: Солдату нельзя приказать победить

04.04.2017

Майор Алексей Машков: Солдату нельзя приказать победить

В Красноярском крае в пятом Центре военно-спортивной подготовки «Ергаки» прошел IV Кубок Вооруженных Сил России по горному (зимнему) троеборью. Победу в соревнованиях одержала первая команда Центрального военного округа (ЦВО-1), которую тренирует майор Алексей Машков. Это его первый значимый успех на новой должности – офицера отделения физической подготовки ЦВО, отвечающего за горную подготовку.

Майор Алексей Машков среди военнослужащих горных подразделений Российской Армии личность известная. Даже более чем бравый солдат Швейк. К тому же Швейк персонаж вымышленный, а майор Машков – более чем настоящий мастер спорта по военно-спортивным многоборьям, горный инструктор, который около 40 раз поднимался на Эльбрус. Причем, во время подготовки к соревнованиям «Эльбрусское кольцо»-2016 он в течение недели в качестве горного инструктора сводил на вершину четыре группы военнослужащих.

Впервые уроженец Железноводска Алеша Машков отправился в горы Кавказа в 13 лет вместе с командой легкоатлетов. В том 24-дневном походе он оставил в горах свою душу. Курсант Военного института физической культуры (ВИФК) Алексей Машков потерял в горах своего лучшего друга, тело которого до сих пор не могут найти на Ушбе. Ушба – это гора-убийца, Машков – это символ выживания в любых обстоятельствах.

К 37 годам майор Машков, хоть и не участвовал в боевых действиях, покорил сотни вершин и обучил азам горной подготовки сотни российских военнослужащих, а также своими руками построил скалодром в воинской части в Саратове, где еще месяц назад служил до переезда в Екатеринбург.

После того как во всех военных округах России была введена новая должность – офицер отделения физической подготовки ЦВО, отвечающему за горную подготовку, он попрощался с женой, собрал чемодан, и прибыл к новому месту службы. 

В Екатеринбурге майор переночевал у товарища и уже на следующий день отправился в Красноярский край в пятый Центр военно-спортивной подготовки «Ергаки», чтобы подготовить своих подчиненных к успешному выступлению на Кубке ВС РФ по горному зимнему троеборью. За несколько дней до открытия соревнований Машков провел турнир на призы ЦВО, что позволило его подопечным апробировать трассы и отлично подготовиться к важному старту. 

BAS_9400

Наблюдая в Ергаки за успехами его команды ЦВО-1 на трех этапах Кубка ВС РФ, за тем, как Машков общается с подчиненными, а также после двухчасовой беседы с ним, мне хватило ярких красок, чтобы составить психологический портрет настоящего лидера, внешне напоминающего матерого поджарого волка – вожака стаи с длинными ногами, всегда готовыми к прыжку. Для полноты картины здорово пригодились мнения и рассказы о Машкове его коллег горных инструкторов и сослуживцев.

Из-за своих восхождений, он потерял оба мениска в коленях, перенес несколько сотрясений мозга, и даже остался живой после прыжка в воду с высоты 143 метра, когда в пятницу 13-го числа его парашют над водной гладью не раскрылся.

– Вошел в воду наш товарищ майор солдатиком, и даже ребра не сломал, – делились со мной на привале после успешного выполнения задания подчиненные Машкова. 

Они же мне поведали историю о том, как Машков, вывихнув ногу, кусая губы от боли и сдерживая слезы, наравне со своими подчиненными мчался к финишу во время отборочного этапа соревнований «Эльбрусское кольцо». 

По словам товарищей Машкова, несгибаемый майор поможет выжить зимой в тайге даже заплутавшим староверам, которые больше века привыкали выживать в Сибири. Не хуже старовера, майор может в тайге поймать в силки зайца или куропатку, найти личинку жука короеда, развести огонь «почти что изо льда» с помощью гриба чаги или веревки и мха. Он может построить снежную иглу и жить в ней, пока та не растает.

Не все главы из устных «Сказаний о майоре Машкове» сам герой подтверждает. Военную тайну ведь никто не отменял. 

Однако в подтверждение своих рассказов о подвигах былинного майора солдаты Машкова готовы в любой момент подтвердить нужной видеозаписью. Такие фильмы – наглядные пособия для начинающих «как я выжил в тайге студеной зимой» – майор только приветствует, в свою очередь, являясь проводником идей своего командира. 

BAS_9508

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий уверен, что солдату, прошедшему школу выживания в снегах Сибири, не страшны ни перевалы альпийские, ни пески Сахары. 

Неудивительно, почему помощник командующего войсками ЦВО по физподготовке полковник Владимир Неваев предложил майору Машкову занять новую должность. 

Притом, что Машков человек принципиальный, за словом в карман не лезет, радеет за общее дело и работу свою знает отлично. Уже 12 лет он все еще майор, но в вопросах горной подготовки Машков – дока. Сам видел в Ергаки, как Будущие выпускники военных училищ, курсанты, приехавшие на соревнования в Сибирь, заявляли Машкову о желании служить под его началом. 

Непререкаемый авторитет по части горной подготовки, вице-президент Федерации альпинизма России, известный альпинист Иван Душарин считает майора Машкова настоящим профессионалом. 

– Майор Машков специалист толковый. Во-первых, фанат своего дела, обожает горы, прекрасно разбирается в спорте, соревнования всегда проводит на высоком уровне, уважает своих подчиненных, а после их завершения до конца бьется, чтобы его подопечные, выполнившие спортивные нормативы, получали заслуженные удостоверения.

По мнению Душарина, если бы в каждом военном округе России за горную подготовку отвечали такие люди, как майор Машков, боеспособность нашей армии в горных условиях стала бы еще выше.

В этом видит свою главную миссию майор Машков, а не только в спортивных победах его подопечных на соревнованиях по горному троеборью, альпинизму и ски-альпинизму.

BAS_9163

«Много военных конфликтов проходило и еще пройдет в горах. Великий Суворов совершал прорыв в Альпах, мы все помним войны в Афганистане, борьбу с боевиками горцами в Чечне, – рассуждает Машков. – Меня радует, что министр обороны России, генерал Армии Сергей Кужугетович Шойгу уделяет пристальное внимание качеству горной подготовки военнослужащих горных подразделений Российской Армии. Несложно понять, почему. Ведь должный уровень горной подготовки позволяет избегать нелепых потерь во время выполнения боевых заданий в горах. Например, если солдат не умеет обращаться с «кошками», значит, улетит в трещину ледника, а если его командир в горах выбрал неправильный маршрут – погубил целый взвод, вызвав лавину». 

Машков считает, что военнослужащим надо чаще в горах общаться с местными жителями: «Они тебе подскажут, что с одного склона лавина сходит раз в пять лет, с другого – раз в 30. В горах, если действовать с умом, можно одной гранатой остановить движение целой дивизии. Я всегда говорю разведчикам на занятиях по горной подготовке: если воспринимать горы душой, они вас примут всем сердцем, и всегда подставят вам плечи». 

Майор Машков гордится тем, что его знания помогли выжить в боевых условиях десяткам российских солдат, и лучшей наградой считает весточки от своих учеников со словами благодарности за спасенные жизни. 

Патрули_20

В Саратове, в квартире майора Машкова висят два плаката: «Религия – альпинизм, диагноз – горы» и «Лучше умереть, делая то, что ты любишь». Однако умирать майор Машков не торопится, потому что есть у него детская мечта – взобраться на Эверест или покорить вершину К-2. Во снах он побывал там уже неоднократно, вооруженный теоретическими знаниями о том, как покорять самые высокие вершины мира. На практике, для воплощения мечты, как водится, не хватает времени и денежных средств. «Может быть, удастся посмотреть на облака с Эвереста, когда выйду на пенсию» – надеется майор.

Впрочем, из-за того, что к 38 годам жизни (10 апреля Алексей отметит день рождения) Гималаи не стали к нему ближе, майор не грустит: «Оттого, что я не побывал на «восьмитысячнике», я не стал меньше любить горы, но хочется оставить яркий в жизни след – передать свой опыт как можно большему числу российских солдат и особенно офицерам».  

По мнению Машкова, если из командира горного подразделения сделать квалифицированного горного инструктора, значит, его подчиненные будут тянуться за ним, а это в разы повысит их способность выполнять боевые задачи любой степени сложности. Не говоря уже о соревнованиях… 

После того, как команда ЦВО-1 завоевала Кубок ВС РФ по горному зимнему троеборью, тренер победителей Алексей Машков раскрыл секрет победы своих товарищей: «Солдату нельзя приказать победить, командир должен где-то подсказать подчиненному, как правильно пройти сложную трассу, где-то слюни солдату подтереть, где-то попросить, а где-то прикрикнуть в случае необходимости». 

По мнению Машкова, самый лучший способ усилить свою команду, свое подразделение – это найти взаимопонимание с коллективом: «Лучший способ – совместные тренировки командира с подчиненными на равных, когда начальник не жалеет себя. Вот почему мои ребята голову за меня отдадут, зная, что я сделаю то же самое, если с ними что-то случится».

В конце апреля новый обладатель Кубка ВС РФ по горному зимнему троеборью – сборная команда ЦВО под руководством  майора Алексея Машкова отправится в Терскол (Кабардино-Балкария), чтобы побороться за победу в чемпионате ВС РФ по ски-альпинизму. Естественно, в качестве одного из главных фаворитов соревнований. Ведь где Машков – там борьба только за максимальный результат, на пределе возможностей.

Награждение_19

Текст: Руслан Карманов. Фото: Георгий Басалаев (Пресс-центр ЦСКА). Красноярский край

ЦСКА в СМИ