Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Ориентировщики ЦСКА/Самара завоевали «золото» и «серебро» Всероссийских соревнований

04.04.2017

Ориентировщики ЦСКА/Самара завоевали «золото» и «серебро» Всероссийских соревнований

С 23 по 26 марта в Железноводске (Ставропольский край) прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Памяти топографа Пастухова». В забегах приняли участие около 1200 спортсменов разных возрастных групп, представляющие 200 команд из 43 субъектов России и стран ближнего зарубежья. Среди участников соревнований – победители и призеры чемпионатов, Кубков, первенств мира и Европы, победители и призеры Всемирных военных игр. Лучшие определились на дистанциях «кросс-спринт», «кросс-лонг» и «кросс-классика».

В упорной четырехдневной борьбе спортсмены ЦСКА/Самара сумели показать высокий уровень подготовки и принесли в копилку Клуба две медали. Мастер спорта Анна Дворянская стала абсолютным победителем среди юниорок (до 21 года) в дисциплине «кросс-спринт» на дистанции 2,9 км. Армеец Андрей Козырев занял второе место среди мужчин в дисциплине «кросс-классика» на дистанции 6,5 км.

Соревнования по спортивному ориентированию в Ставропольском крае проходят в 34-й раз. В 2012 году им был присвоен статус Всероссийских. С 2015 года при проведении соревнований результаты сильнейших спортсменов страны идут в зачет WRE (Всемирного ранга ориентирования).

«Городской спринт» – одна из самых зрелищных дисциплин в ориентировании, ведь дистанция проходит в жилых массивах, городских парках. Соревнования на этой дистанции предъявляют к спортсмену повышенные требования по сохранению высокого уровня концентрации при ориентировании на максимально возможной скорости бега. «Кросс-лонг» требует от спортсмена выносливости. Длина дистанции на этих стартах достигала 10 километров. Во время дистанции «кросс-классика» спортсмены соревнуются в беге по лесным дорожкам.

Ежедневно участники забегов выполняли и подтверждали свои спортивные разряды.

В этом году победители и призеры разыграли 66 комплектов медалей, также участникам были вручены грамоты и призы от партнеров соревнований.

Справка:

Официально соревнования по спортивному ориентированию носят название «Памяти топографа Пастухова». Военный топограф Андрей Васильевич Пастухов (1858-1899 гг.) – известный исследователь Кавказа, благодаря которому к концу XIX века на карте Кавказа почти не осталось белых пятен. Пастухов первый составил карты вершин Большого Кавказа: Эльбруса, Казбека, Арарата, Алагеза, Халаца, Ушбы. При каждом восхождении он выполнял обширную программу наблюдений и исследований, составлял планы вершин. Пастухов стал первым альпинистом, поднявшимся на обе вершины Эльбруса. Кроме того, он был геодезистом, изобретателем (его приспособлением, известным как «кошки», альпинисты пользуются по сей день), незаурядным этнографом и биологом. Согласно завещанию, исследователь был похоронен в нескольких метрах от вершины горы Машук.

ЦСКА в СМИ