Парашютисты ЦСКА завоевали девять медалей на региональном чемпионате CISM

03.04.2017

Сборная Вооруженных Сил России по парашютному спорту, основу которой составляют спортсмены ЦСКА, завоевала девять медалей на региональном чемпионате под эгидой CISM (Международный совет военного спорта). Соревнования прошли с 26 марта по 1 апреля в испанском городе Алькантарилья.

Всего в соревнованиях приняли участие 78 спортсменов (61 мужчина и 17 женщин) из Германии, Испании, Марокко и России. В составе мужской команды ВС РФ выступили лейтенанты Дмитрий Максимов и Сергей Шенин, прапорщики Дмитрий Ярый и Андрей Савин, а также старший сержант Алексей Быков, в составе женской – старший лейтенант Евгения Фурман, старший прапорщик Ольга Кравченко, прапорщики Ольга Заварюгина, Ксения Трофимова и Елена Тушева.

В программу чемпионата были включены две дисциплины парашютного спорта: «точность приземления» и «групповая акробатика». По итогам турнира российская команда под руководством старшего тренера ЦСКА и сборной ВС РФ подполковника Александра Иванова завоевала четыре золотые, две серебряные и три бронзовые награды.

В индивидуальном зачете дисциплины «точность приземления» среди женщин победу одержала старший лейтенант Фурман, а ее партнер по команде старший прапорщик Кравченко стала бронзовым призером. В мужском первенстве лучшим среди россиян стал лейтенант Максимов – он занял третье место. В командной точности приземления женская сборная России завоевала «золото», а мужская – «серебро».

В дисциплине «групповая акробатика» среди женщин российские спортсменки выиграли «золото», а мужская команда ВС РФ завоевала «бронзу».

По результатам двух дисциплин женская сборная России по парашютному спорту победила в зачете двоеборья («точность приземления» и «групповая акробатика»), а мужская сборная заняла второе место.

– Сборная Вооруженных Сил России показала прекрасный результат на старте сезона. Блестяще выступила женская команда – она завоевала все «золото» соревнований. Мужская команда перед стартом лишилась прапорщика Константина Котова, который выбыл по состоянию здоровья. Может быть, поэтому мы не досчитались золотых медалей в мужских соревнованиях, – рассказал пресс-центру ЦСКА подполковник Иванов. – Наш следующий старт – чемпионат Вооруженных Сил России, который пройдет в июне в подмосковном городе Кубинка. По его результатам будет сформирована команда российской армии, которая отправится на 41-й чемпионат среди военнослужащих по парашютному спорту CISM. Он пройдет с 11 по 20 июля в немецком городе Варендорф.