Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Мария Сотскова (ЦСКА) стала восьмой на ЧМ по фигурному катанию

31.03.2017

Мария Сотскова (ЦСКА) стала восьмой на ЧМ по фигурному катанию

Сегодня, 31 марта, представительница СШОР ЦСКА имени С.А. Жука Мария Сотскова заняла восьмое место в женском одиночном катании на дебютном чемпионате мира, которой проходит в Хельсинки (Финляндия).

За произвольный прокат, который Сотскова в этом сезоне исполняет под музыку «Адажио» советско-немецкого композитора Альфреда Шнитке, она получила от судей 122,44 балла – 58,65 за технику и 64,79 за компоненты. На льду армейская фигуристка совершила несколько ошибок на прыжковых элементах.

– Я начала хорошо, но под конец проката сил совсем не осталось. Не знаю, с чем это связано – на тренировках без проблем исполняла эту программу много раз. Жаль, что не получилось поставить красивую точку в конце первого взрослого сезона в карьере, – приводит слова Сотсковой агентство «Р-Спорт».

1118407619

По сумме за короткий и произвольный прокаты армейская спортсменка набрала 192,20 балла и смогла занять восьмую строчку в итоговом протоколе. После выступления Сотскова заявила журналистам, что на следующий, олимпийский сезон программам потребуется техническое усложнение.

– Перед чемпионатом мы с Еленой Германовной Водорезовой тренировали много каскадов, которые не были включены в официальные прокаты – их можно внедрять в новые программы, которые я поеду ставить сразу после чемпионата мира. Поэтому моя работа еще не заканчивается. Отдых меня ждет только в конце мая, – рассказала журналистам Сотскова.

Главную сенсацию женского одиночного катания принесла другая россиянка Евгения Медведева: она ожидаемо завоевала второе «золото» чемпионатов мира подряд, при этом установив два мировых рекорда – в произвольной программе (154,40) и по сумме двоеборья (233,41).

1118409327

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Анна Погорилая во время исполнения произвольной программы совершила четыре падения, и, набрав 111,85 балла, с четвертого места после короткого проката опустилась на 13 строчку итогового протокола (183,37).

1118408432

Таким образом, по итогам женского одиночного катания на ЧМ-2017 в Хельсинки российские фигуристки завоевали максимальное количество квот для нашей команды на Олимпийские игры в Пхенчхане-2018 (Южная Корея) – три. Напомним, что согласно регламенту, страна, результаты двух лучших фигуристок которой в сумме дают 13 и менее мест, получает максимальное количество квот – Медведева заняла первое место, а Сотскова стала восьмой, что в сумме дало 9.

Завтра, 1 апреля, в заключительный соревновательный день ЧМ-2017, произвольные программы продемонстрируют мужчины-одиночники. Перед стартом рядовой спортроты ЦСКА/Санкт-Петербург, чемпион России-2017 Михаил Коляда занимает седьмую строчку протокола (93,28), а двукратный серебряный призер чемпионатов Европы (2015, 2017), армейский спортсмен Максим Ковтун – десятую (89,38). Лидирует действующий чемпион мира испанец Хавьер Фернандес (109,05).

Фото: Александр Вильф / РИА Новости


Мария Сотскова. Произвольная программа

Расписание соревнований (время московское):

Суббота (1 апреля)
10.50 Мужчины. Произвольная программа
16.35 Танцы на льду. Произвольный танец

Участники
Водорезова (Буянова) Елена Германовна
Старший тренер-начальник команды ЦСКА по фигурному катанию
Сотскова Мария Романовна
Серебряный призер II зимних юношеских Олимпийских игр
ЦСКА в СМИ