Первое место по итогам третьего этапа Кубка ВС РФ заняла команда ДВОКУ-1

30.03.2017

Сегодня, 30 марта, в пятом Центре военно-спортивной подготовки «Ергаки» завершился третий, финальный этап IV Кубка Вооруженных Сил России по горному (зимнему) троеборью - «Гонка дозоров с метанием гранат». Первое место по итогам третьего этапа заняла команда ДВОКУ-1.

«Гонка дозоров с метанием гранат» проходила в формате гонки преследования на лыжах с очередностью старта  участников по принципу гандикапа. В составе каждой команды – три человека, которым предстояла пройти сложный маршрут длиной 14380 метров.

Суммарный набор высоты во время прохождения трассы составлял 1085 метров. Маршрут включал в себя сложные подъемы и спуски на лыжах, а также участок для метания на точность учебных гранат Ф-1 (масса 600 грамм) с места без предохранительного рычага. Каждой команде на месте метания давалось три гранаты. Метание производилось с дистанции 15 метров по оборудованному окопу размером 1х1,5 м.

Лучший результат по итогам третьего этапа показала команда ДВОКУ-1, она преодолела дистанцию за 2 часа 8 минут 33 секунды. Второй результат показала команда ЦВО-1  (2:09,26), третье место заняла команда ЗВО (2:19,36).

«Год назад здесь в Ергаки на Кубке ВС РФ лучшие команды затратили на «гонку дозоров» почти три часа, а нынче прогресс очевидный. Уровень сложности трассы тот же, а участники преодолевают ее гораздо быстрее. Это лучшее свидетельство того, что при грамотной работе инструкторов горной подготовки, спортивные показатели военнослужащих наших горных подразделений резко идут в гору», - заявил после финиша третьего этапа  главный судья соревнований Иван Душарин.

Торжественная церемония закрытия соревнований и награждение призеров турнира пройдет завтра, 31 марта, в 05.00 по московскому времени.