Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Состоялась презентация фотоальбома и выставки фотографий III зимних Всемирных военных игр

30.03.2017

Состоялась презентация фотоальбома и выставки фотографий III зимних Всемирных военных игр

Вчера, 29 марта, в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась презентация фотоальбома и выставки, посвященных самым ярким и запоминающимся моментам III зимних Всемирных военных игр (22-28 февраля, Сочи).

В презентации приняли участие представители ЦСКА, послы Игр, именитые и заслуженные спортсмены Вооруженных Сил Российской Федерации: начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев, первый заместитель начальника ЦСКА полковник Дмитрий Ларченков, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА подполковник Светлана Хоркина, заместитель начальника ЦСКА по спортивной работе Марина Купцова, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике полковник Алексей Немов, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду подполковник Дмитрий Саутин, олимпийские чемпионки по легкой атлетике полковник Татьяна Лебедева и капитан Анна Чичерова, двукратная победительница III зимних Всемирных военных игр в скалолазании (лазание на скорость в классическом и рекордном форматах) младший сержант Анна Цыганова и многие другие.

Ведущей торжественного вечера стала пресс-секретарь командования ЦСКА Екатерина Агафонова, которая отметила, что III зимние Всемирные военные игры завершились, но эмоции и впечатления от этого события надолго останутся в сердцах многих жителей нашей страны.

Начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев поблагодарил олимпийских чемпионов, спортсменов, тренеров Клуба за огромный вклад в проведение III зимних Всемирных военных игр в Сочи.

«Сегодня мы в праздничной атмосфере подводим итоги военных игр-2017. Это была яркая победа всей нашей страны, самое крупное международное спортивное мероприятие, которое состоялось в этом году в Российской Федерации, – сказал начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев. – Сегодняшний вечер – еще одно напоминание о тех замечательных днях в Сочи, о том духе, который царил на соревнованиях».

Михаил Барышев добавил, что впереди еще чествование победителей и призеров Игр Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Кужугетовичем Шойгу.

Своими впечатлениями поделилась и посол Игр подполковник Светлана Хоркина:

«Мы выиграли III зимние Всемирные военные игры с большим отрывом. Было радостно слышать отзывы иностранных делегатов о том, что на военных играх в Сочи сохранился дух Олимпийских игр-2014. Соревнования прошли на высочайшем уровне, и в этом заслуга большого количества людей, кто трудился над организацией такого значимого спортивного мероприятия. И, конечно же, огромный поклон тренерам и спортсменам, которые позволили нам гордиться их победами и достижениями».

На фотовыставке гости увидели уникальные кадры выступлений и триумфа нашей сборной на Играх в Сочи, церемоний открытия и закрытия Игр и многое другое. В экспозицию вошли самые яркие фотографии из альбома о III зимних Всемирных военных игр, который также был презентован в ходе торжественного вечера.

Автор многих снимков – один из лучших российских спортивных фотографов Андрей Голованов, который руководил группой профессиональных фотографов на Играх в Сочи.

«Спасибо, что доверили мне и моим коллегам работать на таком событии. На III зимних Всемирных военных играх все было так же насыщенно и динамично, как на Олимпиаде. Напряженная работа, серьезные соревнования», – прокомментировал Андрей Голованов.

В заключение вечера гости посмотрели специально подготовленный фильм о том, как шла подготовка к Играм, как проходили эти зрелищные соревнования.

СПРАВОЧНО:

III зимние Всемирные военные игры прошли в Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года. Спортивная программа состояла из семи видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

Сочи встретил более 550 участников из 26 стран мира. В сборные стран вошли сильнейшие спортсмены-военнослужащие – победители и призеры Олимпийских игр, международных чемпионатов, этапов Кубка мира и прочих статусных соревнований.

В неофициальном медальном зачете III зимних Всемирных военных игр одержала победу российская сборная. Россияне завоевали 22 золотые, 9 серебряных, 11 бронзовых медалей. Второе место заняла сборная Италии, на счету которой 8 золотых, 6 серебряных, 6 бронзовых медалей. Третье место у сборной Франции, в активе которой 6 золотых, 12 серебряных, 5 бронзовых медалей.

Зимние Всемирные военные игры – мультиспортивное мероприятие, организуемое для спортсменов-военнослужащих один раз в четыре года. С 1995 года проводятся летние Всемирные военные игры, а с 2010-го – зимние. За это время проведено шесть летних военных олимпиад и две зимние – в 2010 году в Аосте (Италия) и в 2013 году в Анси (Франция). Россия получила право проведения III зимних Всемирных военных игр в 2017 году на 70-й Генеральной Ассамблее Международного совета военного спорта (CISM), состоявшейся 22 мая 2015 года в Кувейте.

На сегодняшний день Международный совет военного спорта (CISM) является крупнейшей спортивной организацией после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта. Основная его задача – установление связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания.

Участники
Барышев Михаил Николаевич
Начальник ЦСКА 2014-2017, полковник
Чичерова Анна Владимировна
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки в высоту)
Саутин Дмитрий Иванович
Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду
Ларченков Дмитрий Юрьевич
Первый заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, полковник запаса
Хоркина Светлана Васильевна
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике
Немов Алексей Юрьевич
Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике
Купцова Марина Геннадьевна
Заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА (по спортивной подготовке)
Яриловец Николай Романович
Бронзовый призер чемпионата Европы по скалолазанию
ЦСКА в СМИ