Биатлонистка ЦСКА Татьяна Акимова — лучшая среди россиянок в общем зачете КМ-2016/17

19.03.2017

Сегодня, 19 марта, на заключительном этапе Кубка мира-2016/17 по биатлону в Холменколлене (Норвегия) прошел масс-старт среди женщин. Единственная россиянка, принимавшая участие в гонке, младший сержант ЦСКА Татьяна Акимова финишировала 29-й.

Дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами Акимова преодолела за 37 минут 47,7 секунды, использовав 3 дополнительных патрона. Победу в гонке с результатом 34 минуты 23,1 секунды (1 промах) одержала норвежка Тириль Экхофф.

Таким образом, по итогам сезона Акимова заняла 16-ю итоговую строчку в общем зачете Кубка мира (479 баллов). По ходу сезона армейская спортсменка трижды была в призах на турнирах под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU): она выиграла «золото» спринта и «бронзу» гонки преследования на III этапе КМ в Нове-Место (Чехия), а также «бронзу» смешанной эстафеты на чемпионате мира в Хохфильцене (Австрия).

Результаты других биатлонисток ЦСКА: Светлана Слепцова заняла 72-ю строчку (42 балла), Екатерина Шумилова — 73-ю (41 балл), младший сержант Ульяна Кайшева — 74-ю (40 баллов), а младший сержант Анастасия Загоруйко — 83-ю (21 балл).

Обладательницей Большого хрустального глобуса досрочно стала семикратная чемпионка мира немка Лаура Дальмайер (1211 баллов). На втором месте закончила сезон чешка Габриэла Коукалова (1089 баллов), третьей стала финка Кайса Мякяряйнен (971 балл).