Рапирист ЦСКА Тимур Сафин — победитель этапа Гран-при в США

19.03.2017

Олимпийский чемпион Рио-2016 из ЦСКА Тимур Сафин стал победителем этапа Гран-при по фехтованию на рапирах среди мужчин, который завершился в г. Лонг-Бич (Калифорния, США).

В мужскую команду России вошли исключительно армейцы. Возглавили сборную олимпийские чемпионы Рио-2016 в командном зачете Сафин и Алексей Черемисинов. С ними в США отправились Тимур Арсланов, Дмитрий Жеребченко и Дмитрий Комиссаров, а также представители санкт-петербургского филиала армейского Клуба Дмитрий Ригин и Артем Седов.

На пути к «золоту» Сафин, начавший выступление со стадии 1/32 финала, одолел британца Джеймса-Эндрю Дэвиса (15:14), одноклубника Седова (15:8), чеха Александра Чупенич (15:5), француза Эрвана Ле Пешу (15:12), итальянца Джорджо Авола (15:12) и американца Александра Массиаласа (15:10). Капитан Черемисинов остановился на стадии 1/32 финала, уступив киприоту Алексу Тофалидесу (14:15).

В соревнованиях среди женщин лучший результат среди армейских фехтовальщиц показала олимпийская чемпионка Рио-2016 старший лейтенант Инна Дериглазова — она завоевала «бронзу», уступив в полуфинале американке Ли Кифер (9:15), которая стала победительницей турнира. «Серебро» выиграла россиянка Марта Мартьянова.

Всего в составе женской команды России за медали Гран-при боролись пять армейских рапиристок: помимо Дериглазовой это Яна Алборова, Аделина Загидуллина, Анастасия Иванова и Кристина Самсонова.