Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Атрибуты эстафеты огня III зимних Всемирных военных игр были переданы Музею ЦСКА

16.03.2017

Атрибуты эстафеты огня III зимних Всемирных военных игр были переданы Музею ЦСКА

Сегодня, 16 марта, Музей спортивной славы ЦСКА принял в свою экспозицию атрибуты эстафеты огня III зимних Всемирных военных игр.

В мероприятии, которое прошло в Церемониальном зале Музея, приняли участие послы Военных игр в Сочи-2017: заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону подполковник Светлана Ишмуратова и трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту капитан Альберт Демченко.

Также гостями церемонии стали заместитель начальника ЦСКА по спортивной работе, чемпионка Европы-2002 по прыжкам в высоту Марина Купцова, олимпийский чемпион 1980 года по спортивной гимнастике Владимир Маркелов, старший тренер-начальник спортивной команды ЦСКА по теннису, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года Алексей Жук, тренер спортивной команды Клуба по зимним видам спорта майор Николай Панкратов, заместитель председателя Совета ветеранов спорта ЦСКА и олимпийский чемпион 1976 года по гандболу Евгений Чернышев.

В торжественной обстановке, под аплодисменты около 40 воспитанников спортивных школ ЦСКА по гимнастике, фехтованию и баскетболу, членов Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», а также ветеранов армейского спорта, Светлана Ишмуратова и Альберт Демченко передали заведующей Музея Марии Халиловой лампаду и факел эстафеты огня, а также полный комплект формы факелоносцев. Эти символы одного из крупнейших спортивных событий в истории России заняли достойное место в экспозиции Музея.

«За день до церемонии открытия Военных игр 24 февраля я находился в Южной Корее вместе со сборной России по санному спорту. Транзитом через Франкфурт-на-Майне и Москву я прилетел в Сочи за несколько часов до выхода на старт эстафеты – успел только переодеться в форму факелоносца, – поделился со слушателями Альберт Демченко. – Очень рад, что удалось приобщиться к III зимним Всемирным военным играм. Не надо забывать, что большинство из тех, кто выступал на Военных играх в Сочи, являются членами национальных сборных своих стран».

Эстафета огня III зимних Всемирных военных игр прошла в пяти крупнейших городах военных округов и Северного флота: в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Хабаровске и Североморске. Объединение огней состоялось 23 февраля 2017 года в Москве на праздничном концерте в Государственном Кремлевском дворце, посвященном Дню защитника Отечества. После торжественной церемонии огонь Военных игр был доставлен в Сочи, где прошел финальный этап, и была зажжена чаша огня III зимних Всемирных военных игр.

«Самым запоминающимся этапом эстафеты огня Военных игр стал праздничный концерт в Кремле 23 февраля. Как потом признавались сотрудники Министерства обороны России, этот концерт стал одним из лучших за последние годы во многом благодаря церемонии объединения огня. Нам удалось создать потрясающую праздничную атмосферу и пронести ее через все дни III зимних Всемирных военных игр в Сочи», – рассказала Светлана Ишмуратова.

В рамках церемонии в Музее ЦСКА организаторы Военных игр наградили футболкой с автографами армейских олимпийцев победителя конкурса официальной кричалки Егора Янкина. Не остался без внимания преданный болельщик армейского Клуба Максим Миронов – он получил полный комплект спортивной формы Военных игр в Сочи от представителя компании Forward Анны Кулик. Напомним, что компания «Forward» произвела форму для спортсменов, судей, волонтер и факелоносцев Военных игр.

Также на мероприятии состоялся предпремьерный показ документального фильма, посвященного эстафете огня Военных игр.

III зимние Всемирные военные игры прошли на пяти олимпийских объектах Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года. В них приняли участие около 1000 спортсменов из 26 стран – они разыграли 44 комплекта наград в 7 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, горных лыжах, ориентировании на лыжах, ски-альпинизме, скалолазании и шорт-треке. Сборная Вооруженных Сил России впервые в истории зимних Всемирных военных игр стала победителем медального зачета – на счету нашей команды 42 медали (22-9-11). На втором месте расположились представители итальянской армии (8-6-6), на третьем – французской (6-12-5).

Участники
Демченко Альберт Михайлович
Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту
Ишмуратова Светлана Ирековна
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону
ЦСКА в СМИ