Биатлонисты ЦСКА не попали в призы мужской спринтерской гонки на этапе КМ в Контиолахти

10.03.2017

Сегодня, 10 марта, на VIII этапе Кубка мира-2016/17 по биатлону в Контиолахти (Финляндия) прошла мужская спринтерская гонка 10 км. Никто из представителей сборной России не смог занять призовое место.

В составе нашей команды выступили три армейца. Лучший результат показал прапорщик Матвей Елисеев — он стал 27-м с одним промахом на втором огневом рубеже (+1:11,3). Чемпион мира прапорщик Антон Бабиков, не совершив ни одной ошибки на стрельбе, финишировал с 38-м результатом (+1:28,4), а его одноклубник прапорщик Максим Цветков стал 60-м (+2:15,9; два промаха).

Победителем соревнований стал двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 француз Мартен Фуркад — он преодолел 10 км с одним промахом за 22 минуты 17 секунд. Второе место занял чех Ондржей Моравец (+0,6; без промахов), тройку призеров замкнул норвежец Эмиль Хегле Свендсен (+9,4; без промахов).

По итогам спринта в Контиолахти Фуркад досрочно победил в зачете спринтерских гонок на КМ текущего сезона. Также эта личная победа стала для француза 13-й в нынешнем сезоне — по этому показателю он превзошел достижение легендарного норвежца, восьмикратного олимпийского чемпиона Уле-Эйнар Бьёрндалена.

В 19.45 по московскому времени на старт женского спринта выйдут пять россиянок. В их числе биатлонистка ЦСКА Екатерина Шумилова.