Эдуард Хренников и Татьяна Оборина выиграли «золото» соревнований по ориентированию на лыжах на Военных играх в Сочи

26.02.2017

Сегодня, 26 февраля, на III зимних Всемирных военных играх (22-28 февраля, Сочи) представители Вооруженных Сил России выиграли пять из шести медалей, в том числе две золотые, в соревнования по спортивному ориентированию на лыжах.

Соревнования прошли на трассах лыжно-биатлонного комплекса «Лаура». Ориентировщики состязались в мужском и женском зачетах на короткой дистанции.

Победу в мужском первенстве одержал 14-кратный чемпион мира, майор российской армии Эдуард Хренников. Он пробежал дистанцию за 17 минут 15 секунд. Второе место занял болгар Станимир Беломажев (17 минут 57 секунд). Бронзовую медаль завоевал сержант Владимир Игнатов (19 минут 29 секунд).

Для Хренникова эта золотая медаль стала шестой на зимних Всемирных военных играх. Таким образом, в его коллекции находятся все награды высшего достоинства в истории Олимпийских игр среди военнослужащих.

В короткой гонке среди женщин российские спортсменки выиграли все медали. Первой на финиш прибежала прапорщик Татьяна Оборина (17 минут 54 секунды), второе место заняла победительница забега на среднюю дистанцию прапорщик Мария Кечкина (18 минут 11 секунд), «бронзу» выиграла рядовой Анастасии Кравченко (18 минут 55 секунд).

Завтра, 27 февраля, в заключительный день соревнований по ориентированию на лыжах пройдут эстафетные гонки. Спортсмены выйдут на старт в 9.00. В составе мужской команды ВС РФ выступят майор Эдуард Хренников, лейтенант Андрей Ламов и прапорщик Степан Малиновский, в составе женской – прапорщики Мария Кечкина, Татьяна Оборина и рядовой Анастасия Кравченко.