Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Во второй соревновательный день III зимних Всемирных военных игр в Сочи будет разыграно восемь комплектов медалей

24.02.2017

Во второй соревновательный день III зимних Всемирных военных игр в Сочи будет разыграно восемь комплектов медалей

Завтра, 25 февраля, на III зимних Всемирных военных играх в Сочи спортсмены из 26 стран разыграют восемь комплектов наград в пяти видах спорта.

БИАТЛОН

Чемпион мира Максим Цветков выступит смешанной эстафете

Биатлонисты разыграют один комплект медалей – в смешанной эстафете. Соревнования, в которых примут участие шесть команд, начнутся на трассе лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» в 15.00.

В составе сборной Вооруженных Сил России выступят прапорщики Максим Цветков, Матвей Елисеев и Галина Нечкасова, а также младший сержант Ульяна Кайшева.

Напомним, что 24 февраля Цветков и Кайшева завоевали медали индивидуальной гонки: Цветков выиграл «золото», а Кайшева – «бронзу».

ШОРТ-ТРЕК

Олимпийский чемпион Руслан Захаров пробежит дистанцию 1000 метров

В Ледовом дворце «Айсберг» будут разыграны два комплекта наград в шорт-треке. На дистанции 1000 метров определят сильнейших мужчины и женщины. Начало состязаний – в 16.00.

По регламенту III зимних Всемирных военных игр, в состав каждой команды по шорт-треку войдет восемь спортсменов (четыре мужчины и четыре женщины).

В гонке на 1000 метров у мужчин в составе сборной Вооруженных Сил России на старт выйдут олимпийский чемпион лейтенант Руслан Захаров, серебряный призер чемпионата мира лейтенант Вячеслав Кургинян, рядовые Денис Айрапетян и Даниил Ейбог.

В гонке на 1000 метров у женщин стартуют призер чемпионата Европы прапорщик Ольга Белякова, прапорщик Евгения Захарова, рядовые Софья Просвирнова и Екатерина Константинова.

Напомним, что Айрапетян и Захарова выиграли бронзовые медали на дистанции 500 метров в первый соревновательный день III зимних Всемирных военных игр.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Единственный в истории России победитель этапа Кубка Александр Хорошилов выступит в слаломе

В горнолыжном спорте будет разыгран один комплект медалей – в мужском слаломе. Соревнования начнутся в 9.30 на трассах горнолыжного центра «Роза Хутор». На старт выйдут 52 спортсмена из 17 стран.

По регламенту соревнований, в составе каждой команды выступят не более четырех человек. Сборную Вооруженных Сил Российской Федерации возглавит единственный в истории России победитель этапа Кубка мира прапорщик ЦСКА Александр Хорошилов. Также в соревнованиях примут участие армейцы Михаил Волынкин, Алексей Овчинников и Вадим Приходько.

Специалисты отметают, что основным конкурентом сборной России за медали станет команда итальянской армии, в составе которой выступит олимпийский чемпион 2010 года и двукратный победитель I зимних Всемирных военных игр в Аосте-2010 Джулио Раццоли. Конкуренцию итальянцам и россиянам может составить команда французской армии – в нее включен серебряный призер Олимпийских игр 2014 года, чемпион мира среди военнослужащих 2015 года Стив Миссилье.

СКАЛОЛАЗАНИЕ

Трехкратный чемпион мира Дмитрий Шарафутдинов выступит в полуфинале лазания на трудность

В 11.00 во Дворце спорта «Большой» начнутся полуфинальные соревнования скалолазов в дисциплине «трудность», а в 20.00 стартую финальные дуэли среди мужчин и женщин.

Сборная Вооруженных Сил России успешно прошла квалификационный этап. В мужском полуфинале выступят трехкратный чемпион мира прапорщик Дмитрий Шарафутдинов и рядовые Сергей Лужецкий, Вадим Тимонов, Арман Тер-Минасян и Дмитрий Факирьянов. В женском полуфинале – прапорщик Евгения Маламид, а также рядовые Дарья Кан и Евгения Лапшин.

Как отметил тренер сборной ВС РФ Сергей Сигов, для Факирьянова лазание на трудность является основным видом соревновательной программы и он является основным претендентом на победу.

Спортсмены выступают на уникальном скалодроме, купленном Министерством обороны Российской Федерации специально для Военных игр в Сочи. Его высота 15 метров, ширина 12 метров, навис над основанием 7 метров, т.е. отклонение составляет порядка 30 градусов. После Олимпиады среди военнослужащих скалодром будет установлен в Манеже ЦСКА на Ленинградском проспекте (Москва). Он станет основной базой подготовки национальной сборной России в преддверии летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ЛЫЖАХ

Легенда ориентирования на лыжах Эдуард Хренников выйдет на старт средней дистанции

В спортивном ориентировании на лыжах будет разыграно два комплекта медалей – в мужской и женской гонках на средних дистанциях (примерно 7 км). Соревнования стартуют в 9.00 в лыжно-биатлонном комплексе «Лаура».

Главный тренер сборной ВС РФ Михаил Казадой сообщил, что помимо Хренникова в состав мужской сборной российской армии вошли лейтенант Андрей

Ламов, прапорщик Степан Малиновский и сержант Игнатов Владимир, в состав женской – прапорщики Татьяна Власова, Мария Кечкина, Татьяна Оборина и рядовой Анастасия Кравченко.

Всего на старт средней дистанции выйдут 44 спортсмена-военнослужащих (27 мужчин и 17 женщин) из восьми стран

После окончания второго соревновательного дня, в 20.30 на площади Роза горнолыжного курорта «Роза Хутор» начнется церемония награждения победителей и призеров соревнований по ски-альпинизму, лыжным гонкам, биатлону, горнолыжному спорту и ориентированию на лыжах. В 21.30 медалями наградят победителей и призеров соревнований по шорт-треку, а в 22.00 – победителей и призеров соревнований по скалолазанию.

Справочно:

Решение о проведении III зимних Всемирных военных игр в России было принято в мае 2015 года в Кувейте. Инициатором проведения Игр на олимпийских объектах Сочи выступил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Оператором военных игр в Сочи стал Центральный спортивный клуба Армии (ЦСКА). Всего в Играх примут участие около 1000 спортсменов из 26 стран мира. В программе соревнований семь видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, ски-альпинизм, шорт-трек, скалолазание и ориентирование на лыжах. На Играх военных в Сочи-2017 будут разыграны 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях.

ЦСКА в СМИ