Российские военнослужащие захватили лидерство в командном зачете III зимних Всемирных военных игр

25.02.2017

Сегодня, 24 февраля, в Сочи в первый соревновательный день III зимних Всемирных военных игр были разыграны 8 комплектов медалей в четырех видах спорта. Спортсмены сборной Вооруженных Сил России завоевали 9 медалей (шесть золотых, две серебряных, одну бронзовую) и вышли в лидеры командного зачета соревнований. На второй строчке расположились военнослужащие Франции – 8 медалей (3-3-2).

CISM2017_240217_114800

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В Лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» был разыгран первый комплект медалей Всемирных военных игр-2017. В гонке на дистанции 10 км (свободный стиль) «золото» завоевала немецкая лыжница Тереза Айххорн, «серебро» выиграла француженка Каролин Томас Хюги, «бронзу» - итальянка Франческа Баудин.

Лучший результат из россиянок показала бронзовый призёр Олимпийских игр в Ванкувере-2010 года лейтенант Наталья Коростелева. Она заняла четвертое место, уступив бронзовому призеру менее семи секунд.

Любопытно, что накануне гонки тренер команды ЦСКА по биатлону и лыжным гонкам майор Николай Панкратов отметил, что главные конкуренты российских военных лыжников - спортсмены из Германии, Франции и Италии. После финиша именно представительницы названных стран поднялись на пьедестал почета.

По итогам женской гонки в командном зачете (три лучших результата спортсменов одной страны) у женщин золотую медаль выиграла сборная России (Коростелева, Лидия Дуркина, Наталья Ильина).

А первую историческую медаль для России завоевал на этих соревнованиях 21-летний лыжник Алексей Червоткин, в гонке на дистанции 15 км (свободный стиль) опередивший на 10 секунд ближайшего конкурента Дамиена Тарантола. Ттретье место занял француз Поль Гоалабре, отставший от чемпиона на 27,3 секунды.

Болельщики пристально следили за выступлением на лыжне самого титулованного спортсмена Игр-2017 – капрала итальянской армии Джорджо Ди Чента.

Итальянец дважды выигрывал золотые медали на Олимпийских играх в Турине-2006, но ни разу не побеждал на Всемирных военных играх. Нынче в Россию он приехал, чтобы устранить этот пробел в послужном списке.

Увы, в гонке на дистанции 15 км в Сочи Ди Чента не смог близко приблизиться к пьедесталу, заняв 11 место из 46 участников. Это неудивительно - победитель гонки Червоткин годится в сыновья 44-летнему итальянцу.

По итогам мужской гонки в командном зачете (три лучших результата спортсменов одной страны) «золотую» медаль выиграла сборная Франции, «серебро» у сборной России (Червоткин, рядовые Денис Спицов, Артем Мальцев), «бронза» у финской команды.

По итогам первого дня соревнований российские лыжники завоевали 2 «золота» и 1 «серебро».

CISM2017_240217_140652

БИАТЛОН

Почин Червоткина поддержали наши стреляющие лыжники. Чемпион мира прапорщик Максим Цветков перед спринтом получил напутствие от партнера по сборной Антона Бабикова, который прибыл в Сочи, чтобы поддержать моральный дух своих товарищей по оружию.

Максим Цветков допустил только один промах на огневом рубеже и к золотой награде чемпионата мира, добавил в свою коллекцию медаль высшей пробы Всемирных военных игр.

Не удивительно, если по окончанию зимнего сезона прапорщики Бабиков и Цветков станут офицерами Российской армии. Оба готовят соответствующие документы для повышения по службе. Места на пьедестале по итогам спринта заняли болгарские спортсмены – участники чемпионата мира в Хохфильцене Владимир Илиев и Красимир Анев.

Ильев допустил три промаха, но отстал от Цветкова всего 13,9 секунды, а обладатель бронзы Игр-2017 Анев (один промах) проиграл своему соотечественнику лишь секунду.

Прапорщик Матвей Елисеев, который находился в Хохфильцене в расположении сборной России, но так и не принял участия в гонках чемпионата мира, в Сочи занял шестое место, допустив два промаха.

По итогам мужской гонки в командном зачете (три лучших результата спортсменов одной страны) золотую медаль выиграла сборная России (Цветков, Елисеев, рядовой Сергей Клячин). На втором месте австрийцы, на третьем – итальянские военные биатлонисты.

В женском спринте отлично выступила младший сержант Российской армии Татьяна Акимова. Бронзовый призер чемпионата мира-2017 в смешанной эстафете в стартовой гонке Игр-2017 в Сочи не промахнулась ни разу и завоевала «серебро».

Золотую медаль выиграла знаменитая спортсменка из Словении Тея Грегорин. Три года назад словенка добилась в Сочи самого значимого спортивного результата в своей карьере, выиграв бронзу Олимпийских игр в гонке преследования, и вот новый успех.

Двукратному серебряному призеру чемпионатов мира Грегорин – 36 лет, но она не сбавляет обороты в борьбе с более юными соперницами. Для примера, Татьяна Акимова младше словенской биатлонистки на 10 лет, а бронзовый призер сегодняшней спринтерской гонки младший сержант Российской армии Ульяна Кайшева – на 14.

В командном зачете по итогам женский гонки (три лучших результата спортсменов одной страны) золотую медаль выиграла сборная России (Акимова, Кайшева, прапорщик Галина Нечкасова), «серебро» – сборная Франции, «бронзу» – сборная Китая.

По итогам первого дня соревнований российские биатлонисты принесли в копилку сборной ВС РФ 3 «золота», 1 «серебро», 1 «бронзу».

CISM2017_240217_174819

ШОРТ-ТРЕК

В Ледовом центре «Айсберг» российские военнослужащие – рядовой Денис Айрапетян и прапорщик Евгения Захарова завоевали бронзовые медали в шорт-треке на дистанции 500 метров. Более того, Денис Айрапетян совершил спортивный подвиг, выиграв медаль с температурой выше 38 градусов.

Победу в финальном забеге среди мужчин одержал китаец Хунчжи Ху, вторым стал его соотечественник Шуай Ян. Другой россиянин рядовой Даниил Ейбог показал пятый результат.

Самый титулованный российский спортсмен на Всемирных военных играх в Сочи – олимпийский чемпион-2014 лейтенант Руслан Захаров не смог пробиться в финальный забег на этой дистанции и занял только шестое место в итоговом протоколе.

У женщин золотую медаль завоевала чемпионка мира 2015 года на дистанции 1500 метров, многократный призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира итальянка Арианна Фонтана. Второе место заняла китаянка Ян Ян. Еще одна россиянка рядовой Софья Просвирнова упала в полуфинале.

CISM2017_240217_110423

СКИ-АЛЬПИНИЗМ

Индивидуальная гонка по ски-альпинизму в горнолыжном центре «Роза Хутор» завершилась триумфом французского спортсмена Алексиса Сёвенека. Он участвовал во всех зимних Всемирных военных играх. Более того, четыре года назад на Играх во Франции он уже стал обладателем золотой награды, разделив ее с итальянцем Маттео Эйдаллином. В горах Кавказа Севенек одержал единоличную победу. Второе место занял итальянец Манфред Райхеггер, третье – испанец Мигель Кабальеро Ортега.

Лучший результат среди россиян показал прапорщик Евгений Марков, он занял восьмое место, рядовой Айдар Нургалиев показал 13 результат, прапорщик Виталий Шкель занял 14 место.

По результатам выступлений мужчин (три лучших результата спортсменов одной страны) золотую медаль в командном зачете выиграла сборная военнослужащих Италии, «серебро» завоевала французская сборная, «бронза» в активе спортсменов испанской армии. Российская команда ски-альпинистов заняла четвертое место.

В соревнованиях женщин победу праздновала француженка Адель Миллоз, второе место заняла итальянка Глориана Пелиссьер, третье – француженка Натали Меюзет.

Россиянки расположились у подножия пьедестала. Четвертое место заняла прапорщик Екатерина Митяева, пятое – рядовой Светлана Березан, шестое – рядовой Екатерина Бурлакова.

Такое выступление позволило нашей женской команде по ски-альпинизму в командном зачете (три лучших результата спортсменов одной страны) принести в копилку сборной ВС РФ золотую медаль.