Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Софья Великая хочет вернуться в большой спорт, чтобы выиграть золото на Олимпиаде и на Всемирных военных играх

21.02.2017

Софья Великая хочет вернуться в большой спорт, чтобы выиграть золото на Олимпиаде и на Всемирных военных играх

Олимпийская чемпионка Рио в командной сабле, семикратная чемпионка мира, капитан Российской Армии Софья Великая стала послом III зимних Всемирных военных игр, которые пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля. Накануне церемонии открытия выдающаяся спортсменка призналась, что всегда мечтала выступить на этих соревнованиях.

Софья Великая – олимпийская чемпионка, двукратный серебряный призер Олимпийских Игр, семикратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы ни разу не участвовала во Всемирных военных играх, о чем искренне сожалеет. Отсутствие в ее коллекции золотой медали Военных игр  стимул для спортсменки продолжить спортивную карьеру.  Еще один стимул для возвращения:  победа в личных соревнованиях саблисток на Олимпиаде в Токио-2020.

– К сожалению, мне ни разу не довелось выступить на Всемирных играх военнослужащих, потому что требовалось в те же сроки защищать честь России на чемпионатах мира или Европы. Я просила тренера: отпустите, мне не сложно одним днем слетать, выступить для родного ЦСКА и вернуться с медалью… Поэтому отсутствие в моей коллекции золотой медали Военных игр – еще один стимул продолжить спортивную карьеру, – рассказала Софья Великая.

Софья Великая с энтузиазмом восприняла свое назначение послом III зимних Всемирных военных игр в Сочи.

– Олимпиада военных в Сочи напомнит всему миру о зимних Олимпийских играх 2014 года, где сборная России завоевал первое место в командном зачете. Всемирные игры военных в Сочи – это очередная демонстрация, что Россия может принимать соревнования любого уровня. Для меня великая честь быть активистом этой демонстрации, – заявила она.

Справочно

Решение о проведении III зимних Всемирных военных игр в России было принято в мае 2015 года в Кувейте. Инициатором проведения Игр на олимпийских объектах Сочи выступил министр обороны РФ генерал Армии Сергей Шойгу. Оператором Военных игр в Сочи стал Центральный спортивный клуба Армии (ЦСКА). Всего в Играх примут участие около 1000 спортсменов из 26 стран мира. В программе соревнований семь видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, ски-альпинизм, шорт-трек, скалолазание и ориентирование на лыжах. На Играх военных в Сочи-2017 будут разыграны 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Участники
Великая Софья Александровна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях
ЦСКА в СМИ