Биатлонисты ЦСКА Антон Бабиков и Максим Цветков – чемпионы мира в эстафете!

18.02.2017

Сегодня, 18 февраля, на чемпионате мира-2017 по биатлону в Хохфильцене (Австрия) мужская сборная России, в составе которой выступили прапорщики ЦСКА Антон Бабиков и Максим Цветков, выиграла «золото» эстафеты.

Российская команда пробежала четыре этапа по 7,5 км за 1 час 14 минут 15 секунд, допустив три ошибки на огневых рубежах. Армеец Бабиков вышел на дистанцию вторым, а Цветков – третьим. Отметим, что биатлонисты ЦСКА не использовали ни одного дополнительного патрона.

Финишировал в составе сборной России олимпийский чемпион Сочи-2014 Антон Шипулин (один промах), который опередил француза Мартена Фуркада (без промахов) на 5,8 секунды. Бронзовыми призерами эстафеты стали хозяева соревнований австрийцы (+20,1 секунды).

– Долгожданная победа! Сегодня вся команда была единым коллективом. Хочется поздравить всех: и болельщиков, и весь тренерский штаб, и самих ребят. Мужская эстафета – одна из самых престижных гонок чемпионата мира, и победа в ней – большое событие, – сказал министр спорта России Павел Колобков агентству «Р-Спорт».

После победы в эстафетной гонке мужская сборная России набрала 5493 очка и расположилась на втором месте в зачете Кубка наций. Первыми идут немцы (5629), третьими – французы (5431).

Отметим, что сборная России завоевала «золото» чемпионата мира впервые с 2008 года. Ранее на турнире в Хохфильцене российская команда, в составе которой выступала младший сержант ЦСКА Татьяна Акимова, выиграла «бронзу» смешанной эстафеты.

Завтра, 19 февраля, в заключительный день ЧМ-2017 пройдут мужской и женский масс-старты. В гонках примут участие два армейца: Цветков и Акимова.