Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Москве прошел пресс-завтрак с начальником ЦСКА в преддверии III зимних Всемирных военных игр

16.02.2017

В Москве прошел пресс-завтрак с начальником ЦСКА в преддверии III зимних Всемирных военных игр

Сегодня, 16 февраля, в преддверии III зимних Всемирных военных игр в Москве состоялся пресс-завтрак с начальником ЦСКА полковником Михаилом Барышевым.

В ходе пресс-завтрака Михаил Барышев рассказал журналистам ведущих СМИ о предстоящих Играх, их значении для нашей страны и мира, поделился своими ожиданиями от предстоящих соревнований.

«III зимние Всемирные военные игры, которые начнутся через неделю в олимпийском Сочи, имеют большую историю и уже стали традицией для множества стран. Нам выпала честь проводить Игры этого года в России, и мы приложили все усилия для того, чтобы с честью принять у себя команды из более чем 25 государств, – сказал Михаил Барышев. – Российские военные спортсмены уже несколько месяцев проходят учебно-тренировочные сборы, чтобы отточить свое мастерство и достойно выступить на соревнованиях, укрепляя дух международного военно-спортивного сотрудничества».

Особое внимание начальник ЦСКА уделил роли военного спорта в становлении международных спортивных движений, в первую очередь таких, как Олимпийские игры. Михаил Барышев отметил, что, например, за историю Клуба спортсмены ЦСКА завоевали на Олимпийских играх 1399 медали, а армейскую спортивную школу в общей сложности прошли более 400 тысяч спортсменов, из которых свыше 15 000 чемпионов СССР и России. На зимних Олимпийских играх в Сочи-2014 из 33 завоеванных российской сборной медалей 19 получили спортсмены ЦСКА. В том числе они завоевали 9 золотых медалей из 13.

В свою очередь гости мероприятия отметили высокий уровень участников соревнований и предстоящую конкуренцию среди сборных стран-участниц. Один из ключевых вопросов, который интересовал собравшихся, был связан с претендентами на роль основного соперника нашей сборной на предстоящих состязаниях: какие страны будут бороться за лидерство в общекомандном медальном зачете, каких звезд можно будет увидеть в составе иностранных сборных.

По словам Михаила Барышева, особенно сильные команды приедут на Игры из Франции, Италии, Китая, Германии, и традиционно в зимних видах спорта могут похвастаться достижениями Швейцария, Норвегия и Австрия. При этом он обратил внимание на звездный состав отечественной сборной: «В российской сборной все звезды, герои, каждый – гордость и слава России».

Отвечая на вопрос о возможности возникновения новой череды допинг-скандалов, начальник ЦСКА заверил, что никаких опасений быть не должно, ведь наша страна и все участники Игр очень внимательно относятся ко всем рекомендациям специализированных международных организаций. Михаил Барышев уверен, что спортсмены покажут честные и высокие результаты, достойно проявят себя на соревнованиях.

В завершение пресс-завтрака Михаил Барышев пригласил всех собравшихся посетить III зимние Всемирные военные игры в Сочи, поддержать нашу сборную и, конечно, присоединиться к разнообразной культурной программе, многочисленные сюрпризы которой будут радовать гостей Игр ежедневно с 23 по 27 февраля с 10:00 до 22:30 на главной площади горнолыжного курорта «Роза-Хутор».

III зимние Всемирные военные игры – важнейшее международное спортивное событие, которое пройдет с 22 по 28 февраля в Сочи и объединит около 1000 лучших представителей военного спорта из более чем 25 стран Европы и Азии, в том числе представителей армий НАТО. Вход для посетителей Игр будет бесплатным во все дни соревнований. 

Контактная информация:
Пресс-центр III зимних Всемирных военных игр – 2017
Координатор: Евгения Пулова (Астахова)
Тел. +7 (985) 183-76-73
E-mail: press@cismsochi2017.ru
cismsochi2017.ru

СПРАВОЧНО:

III зимние Всемирные военные игры пройдут с Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года. Ожидается, что в ходе Игр будет разыграно 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях. Спортивная программа будет состоять из 7 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

Церемония открытия Игр состоится 24 февраля 2017 года на базе многофункциональной арены «Ледяной куб».

Зимние Всемирные военные игры – мультиспортивное мероприятие, организуемое для спортсменов-военнослужащих один раз в четыре года. С 1995 года проводятся летние Всемирные военные игры, а с 2010-го – зимние. За это время проведено 6 летних военных олимпиад и 2 зимние – в 2010 году в Аосте (Италия) и в 2013 году в Анси (Франция).

Россия получила право проведения III зимних Всемирных военных игр в 2017 году на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта CISM, состоявшейся 22 мая 2015 года в Кувейте.

На сегодняшний день Международный совет военного спорта (CISM) является крупнейшей спортивной организацией после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта. Основной его задачей является установление связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания.

ЦСКА в СМИ