Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Огонь III зимних Всемирных военных игр зажегся в Магнитогорске

14.02.2017

Огонь III зимних Всемирных военных игр зажегся в Магнитогорске

Сегодня, 14 февраля, в Челябинской области на крупнейшем в России Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) состоялась официальная церемония зажжения огня III зимних Всемирных военных игр.

Магнитогорск – промышленный оплот страны,  поэтому  особый смысл в себе несет зажжение  одного  из  пяти  огней  Игр  от  доменной  печи ММК. 

Зажжение  лучины  от расплавленного  металла  знаменитой доменной печи девятой домны Магнитогорского металлургического комбината осуществили  ветеран Великой Отечественной войны, Кавалер ордена «Красной звезды» полковник запаса Степан Федорович Колесниченко и мастер спорта России международного класса по ледолазанию, двукратная обладательница Кубка мира, многократный призер чемпионатов мира и Европы Юлия Олейникова.

«Я рада участвовать в церемонии зажжения огня III зимних Всемирных военных игр, – отметила Юлия Олейникова. – Эстафета спортивного огня – замечательное яркое событие, которое вдохновит всех жителей России болеть за наших спортсменов. Хочу пожелать российским атлетам удачи, сил и упорства в предстоящих соревнованиях».

В мероприятии приняли участие почетные жители города Магнитогорска и представители регионального всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юнармейцам выпала особая честь доставить лампаду с огнём Игр в Екатеренбург – одно из мест проведения эстафеты спортивного огня.

С 11 по 13 февраля огонь III зимних Всемирных военных игр вспыхнул в других ярких географических точках России – в поселке Янтарный Калининградской области, в саамской деревне в Мурманской области, на Лопатинском маяке в городе Невельске Сахалинской области, в Кабардино-Балкарской Республике на южном склоне горы Эльбрус на территории высокогорного приюта для альпинистов на высоте 4 тысячи метров над уровнем моря.

Эстафета огня Игр пройдет одновременно в пяти городах России 18 февраля – Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Североморске, Хабаровске и Ростове-на-Дону. В общей сложности 2017 факелоносцев передадут огонь из рук в руки в каждом регионе! Более 10 000 человек прикоснуться к огню III зимних Всемирных военных игр.

Торжественное слияние огней произойдет в Москве на праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества, в Государственном Кремлевском дворце. Далее спортивный огонь будет доставлен в Сочи. В рамках официальной церемонии открытия 24 февраля пройдет заключительный этап эстафеты протяженностью 2017 м, затем будет зажжена чаша Игр.

 

III зимние Всемирные военные игры – уникальное международное событие, которое в этом году объединит около 1000 представителей военного спорта из более чем 26 стран мира.

Контактная информация:

Пресс-центр III зимних Всемирных военных игр 2017 года

Координатор: Евгения Пулова (Астахова)

Тел. 8 985 183 76 73

E-mail: press@cismsochi2017.ru

http://cismsochi2017.ru/media-accreditation/

  

СПРАВОЧНО:

III зимние Всемирные военные игры пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года. Ожидается, что в ходе соревнований разыграют 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях. Спортивная программа будет состоять из семи видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

Церемония открытия Игр состоится 24 февраля 2017 года на базе многофункциональной арены «Ледяной куб».

Зимние Всемирные военные игры – мультиспортивное мероприятие, организуемое для спортсменов-военнослужащих один раз в четыре года. С 1995 года проводятся летние Всемирные военные игры, а с 2010-го – зимние. За это время проведено шесть летних военных олимпиад и две зимние – в 2010 году в Аосте (Италия) и в 2013 году в Анси (Франция).

Россия получила право на проведение III зимних Всемирных военных игр в 2017 году на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта (CISM), состоявшейся 22 мая 2015 года в Кувейте.

На сегодняшний день Международный совет военного спорта (CISM) является крупнейшей спортивной организацией после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта. Основная его задача – установление связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания.

ЦСКА в СМИ