Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Команда ВС РФ по спортивному ориентированию на лыжах рассказала о подготовке к III зимним Всемирным военным играм в Сочи

14.02.2017

Команда ВС РФ по спортивному ориентированию на лыжах рассказала о подготовке к III зимним Всемирным военным играм в Сочи

Сегодня, 14 февраля, в Москве в универсальном спортивном зале ЦСКА «Игровой» прошла встреча журналистов с командой Вооруженных Сил Российской Федерации по спортивному ориентированию на лыжах, которая выступит на III зимних Всемирных военных играх в Сочи 22-28 февраля 2017 года.

После получения новой спортивной формы, капитан команды, 14-кратный чемпион мира, двукратный победитель I Всемирных военных игр CISM в Аосте-2010 майор Эдуард Хренников рассказал журналистам, что Военные игры в Сочи станут для него самым важным стартом в карьере.

«Говорят, что дома стены помогают. Но я считаю, что это не так. Дома всегда очень тяжело выступать, потому что к твоим результатам повышено внимание со стороны болельщиков и представителей СМИ – это сильно напрягает. Но в этом главный интерес спорта: чем сложнее выступать, тем ценнее победа», – поделился Хренников.

Главный тренер сборной ВС РФ Михаил Казадой отметил, что «российские ориентировщики-военнослужащие – одни из сильнейших в мире». Не даром на завершившемся 12 февраля чемпионате Европы по ориентированию на лыжах спортсмены ЦСКА, выступавшие в составе национальной команды России, завоевали 7 медалей (3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые). На этом же турнире отметился майор Хренников – он выиграл седьмое «серебро» чемпионатов Европы в карьере (в мужской эстафете).

 «За свою карьеру я выиграл все, что хотел: побеждал на чемпионатах мира, Европы, четыре раза становился победителем общего зачета Кубка мира. Теперь моя главная цель победа на III зимних Всемирных военных играх», – сказал Хренников.

На Военных играх в Сочи ориентировщики разыграют 8 комплектов наград в трех дисциплинах среди мужчин и женщин: короткая дистанция (около 3 км), средняя дистанция (около 7 км) и трехэтапная эстафета, в которой примут участие три лучших представителя команды по итогам первых двух гонок. Также будут определены лучшие команды по результатам двоеборья (короткая и средняя дистанции). Соревнования пройдут с 23 по 27 февраля в олимпийском лыжно-биатлонном комплексе «Лаура».

СПРАВОЧНО:

III зимние Всемирные военные игры пройдут с Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года. Ожидается, что в ходе Игр будет разыграно 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях. Спортивная программа будет состоять из 7 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

Церемония открытия Игр состоится 24 февраля 2017 года на базе многофункциональной арены «Ледяной куб».

Зимние Всемирные военные игры – мультиспортивное мероприятие, организуемое для спортсменов-военнослужащих один раз в четыре года. С 1995 года проводятся летние Всемирные военные игры, а с 2010-го – зимние. За это время проведено 6 летних военных олимпиад и 2 зимние – в 2010 году в Аосте (Италия) и в 2013 году в Анси (Франция).

Россия получила право проведения III зимних Всемирных военных игр в 2017 году на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта CISM, состоявшейся 22 мая 2015 года в Кувейте.

На сегодняшний день Международный совет военного спорта (CISM) является крупнейшей спортивной организацией после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта. Основной его задачей является установление связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания.

ЦСКА в СМИ