Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В России зажжется огонь III зимних Всемирных военных игр

11.02.2017

В России зажжется огонь III зимних Всемирных военных игр

С 11 по 13 февраля в пяти военных округах Российской Федерации зажжется огонь III зимних Всемирных военных игр. Пламя, символизирующее стремление к совершенствованию, борьбу за победу, мир и дружбу, с 18 по 24 февраля пронесут участники эстафеты спортивного огня, которая состоится в преддверии Игр.

Пламя спортивного огня III зимних Всемирных военных игр, которые пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года, вспыхнет в наиболее «ярких» географических точках России – от самой западной ее оконечности до восточных границ. Зажжение огня состоится в поселке Янтарный Калининградской области; в саамской деревне в Мурманской области, в Кабардино-Балкарии на вершине самой высокой точки России и Европы – горе Эльбрус; в Челябинской области на крупнейшем в России Магнитогорском металлургическом комбинате; на Лопатинском маяке в городе Невельске Сахалинской области.

Янтарь, который в древности называли «даром солнца», передаст свой свет и энергию огню, который вспыхнет 11 февраля в поселке Янтарный на крупнейшем в мире Калининградском янтарном комбинате. Участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» получат лампаду с огнем из рук молодоженов, вышедших из стоящей на смотровой площадке комбината янтарной пирамиды.

12 февраля огонь зажжется на российском Крайнем Севере, за полярным кругом, в саамской деревне в Мурманской области. Для коренных жителей этих мест саамов огонь является символом жизни. От пламени очага, горящего в саамском чуме, вспыхнет лучина, которая зажжет огонь в лампаде.

В этот же день, 12 февраля, огонь вспыхнет на Дальнем Востоке, на острове Сахалин. Хранитель знаменитого Лопатинского маяка в городе Невельске Владимир Иванович Комаров, который более 60 лет отдал своему делу, и юнармейцы поднимутся на вершину маяка и зажгут огонь от его фонаря, благодаря которому корабли у берегов Сахалина не сбиваются с курса.

На следующий день, 13 февраля, пламя спортивного огня III зимних Всемирных военных игр вспыхнет на самой высокой точке России – горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики, спасатель международного класса Абдул-Халим Ольмезов и спортсмен ЦСКА, заслуженный мастер спорта Аниуар Гедуев совершат восхождение на высоту около 4000 м, чтобы там от параболического зеркала зажечь огонь и передать его юнармейцам.

14 февраля огонь зажжется в Челябинской области на крупнейшем в России Магнитогорском металлургическом комбинате. Участники мероприятия, среди которых почетные жители города Магнитогорска, в том числе ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса Степан Федорович Колесниченко, получат огонь из доменной печи девятой домны и передадут его юнармейцам.

От лампад с огнем зажгутся факелы эстафеты спортивного огня, которая впервые организована в рамках проведения III зимних Всемирных военных игр. Церемония объединения огня III зимних Всемирных военных игр пройдет во время праздничного концерта в Государственном Кремлевском дворце, посвященному Дню Защитника Отечества.

ЦСКА в СМИ