Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

Софья Великая объявлена послом III зимних Всемирных военных игр

10.02.2017

Софья Великая объявлена послом III зимних Всемирных военных игр

Официальным послом III зимних Всемирных военных игр, которые пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года, стала спортсменка ЦСКА, многократный чемпион мира и Европы, олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях, заслуженный мастер спорта капитан Софья Великая.

Миссией посла Игр наделяются люди – легенды, заслужившие авторитет и уважение в обществе своим талантом, уникальностью, упорством и преданностью своей профессии. Главная миссия посла – это популяризация Игр, как главной и основной площадки, для выявления сильнейших спортсменов-военнослужащих, представляющих свои страны.

«Всемирные военные игры впервые проводятся в России. Для меня огромная честь стать послом этих соревнований, – отметила Софья Великая. – Хочу напомнить, что фехтование и военное искусство неразрывно связаны. Наш вид спорта – яркий пример того, как оружие применяется в мирных целях и помогает человеку развить в себе лучшие физические качества. Я уверена, что быстрая реакция, чувство времени, координация движений, умение анализировать ситуацию и моментально принимать решение помогут нашим спортсменам триумфально выступить на Играх в Сочи».

На послов III зимних Всемирных военных Игр возложена почетная обязанность, показать, что эти Игры – в первую очередь, событие мирового масштаба, объединяющее народы, культуры и спортивные достижения стран во всем мире.

«Софья Великая немало сделала для российского спорта в целом и армейского в частности, – добавил начальник ЦСКА Михаил Барышев. – На примере этой знаменитой спортсменки мы видим, как важно верить в себя и продолжать двигаться к намеченной цели – олимпийскому золоту. Софья умеет добиваться своего, чем демонстрирует отличный пример как нашим профессиональным спортсменам, так и всем, кто только начинает заниматься спортом. Мы рады тому, что Софья Великая вошла в число послов III зимних Всемирных военных игр в Сочи».

Помимо фехтования Софья Великая увлекается волейболом и мечтает принять участие в телепроекте, посвященному зимнему виду спорта – фигурному катанию.

III зимние Всемирные военные игры – важнейшее международное спортивное событие, которое объединит около 1000 сильнейших представителей военного спорта из более чем 20 стран Европы и Азии, в том числе представителей армий НАТО.

СПРАВОЧНО:

Софья Великая – российская фехтовальщица (сабля), заслуженный мастер спорта, майор ВС РФ. Родилась 8 июня 1985 года в городе Алма-Ата (Казахская ССР). Начала заниматься в секции в родном городе. Переехав в Москву, поступила в команду Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА), где ее тренером стал Дмитрий Глотов. За сборную России выступает с 2002 года. Олимпийская чемпионка 2016 года в командной сабле, серебряный призер Олимпийских игр 2012 и 2016 годов в индивидуальной сабле, 7-кратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и орденом Почета. С января 2017 года входит в состав Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Контактная информация:
Пресс-центр III зимних Всемирных военных игр 2017 года
Координатор: Евгения Пулова (Астахова)
Тел. +7 (985) 183-76-73
E-mail: press@cismsochi2017.ru
cismsochi2017.ru/media-accreditation

СПРАВОЧНО:

III зимние Всемирные военные игры пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года. Ожидается, что в ходе соревнований разыграют 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях. Спортивная программа будет состоять из семи видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

Церемония открытия Игр состоится 24 февраля 2017 года на базе многофункциональной арены «Ледяной куб».

Зимние Всемирные военные игры – мультиспортивное мероприятие, организуемое для спортсменов-военнослужащих один раз в четыре года. С 1995 года проводятся летние Всемирные военные игры, а с 2010-го – зимние. За это время проведено шесть летних военных олимпиад и две зимние – в 2010 году в Аосте (Италия) и в 2013 году в Анси (Франция).

Россия получила право на проведение III зимних Всемирных военных игр в 2017 году на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта (CISM), состоявшейся 22 мая 2015 года в Кувейте.

На сегодняшний день Международный совет военного спорта (CISM) является крупнейшей спортивной организацией после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта. Основная его задача – установление связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания.

Участники
Великая Софья Александровна
Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях
ЦСКА в СМИ