Оплата услуг
Администрация
Спортивные школы
Календарь спортивных событий
Партнеры
Клуб
Спортивные объекты
Медиа-центр
Профессиональные клубы ЦСКА
Совет ветеранов
Виды спорта
Услуги
Контакты
Спорт в лицах
Спорт и армия
Официальная информация
Помощь от ЦСКА
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Смоленск
  • Самара
  • Ростов-на-Дону
  • Севастополь
  • Хабаровск

В Сочи прошла открытая тренировка команды Вооруженных Сил России по ски-альпинизму

09.02.2017

В Сочи прошла открытая тренировка команды Вооруженных Сил России по ски-альпинизму

Сегодня, 9 февраля, в 12:00 по московскому времени в горнолыжном центре «Роза Хутор» (г. Сочи) состоялась открытая тренировка членов сборной Вооруженных Сил Российской Федерации по ски-альпинизму, которые примут участие в III зимних Всемирных военных играх (22–28 февраля).

За две недели до старта одного из главных спортивных событий года спортсмены-военнослужащие российской Армии продемонстрировали высочайший уровень подготовки. В команде ВС РФ по ски-альпинизму собраны выдающиеся мастера: действующий рекордсмен мира в восхождении на Эльбрус и пик Ленина прапорщик Виталий Шкель, чемпион России-2016 прапорщик Евгений Марков, бронзовый призер Кубка мира-2016 прапорщик Екатерина Митяева (все ЦСКА) и двукратная победительница «Кубка победы» (2015, 2016) рядовой Анастасия Шевцова (ВИФК).

«У всех ребят боевое настроение, подготовка к военным играм идет по плану. Сейчас трудно спрогнозировать, как изменится погода через две недели, каким будет состояние снега, поэтому мы готовимся к любому развитию ситуации», – поделился с журналистами лидер сборной российской Армии по ски-альпинизму Виталий Шкель.

Главный тренер команды ВС РФ и ЦСКА по ски-альпинизму Андрей Романов рассказал корреспондентам федеральных и региональных изданий о правилах проведения соревнований, а также продемонстрировал уникальное снаряжение спортсменов-военнослужащих.

«В день наша команда проводит две тренировки: утреннюю, с 9:00, и вечернюю, с 17:00. У каждой тренировки есть своя цель: либо мы отрабатываем технику подъема на лыжах в гору, либо спуск на лыжах с вершины. В горах погода меняется очень быстро: спортсмены могут стартовать при ярком свете солнца, но по ходу гонки приплывет облако, и ски-альпинистам придется финишировать в тумане. Это очень опасно. Чтобы не получить травму, спортсменам надо быть координированными. Как я говорю, работа на лыжах должна идти не от глаз, а от ног», – поделился с журналистами секретами тренировок Андрей Романов.

Приятным сюрпризом для членов команды ВС РФ по ски-альпинизму и журналистов стало присутствие на открытой тренировке начальника ЦСКА полковника Михаила Барышева. Он напомнил собравшимся, почему Сочи был выбран местом проведения III зимних Всемирных военных игр.

«Когда мы готовились к защите нашей заявки в рамках Генеральной ассамблеи Международного совета военного спорта, которая прошла в 2015 году в Кувейте, у нас были серьезные конкуренты в лице Австрии, Чехии и Словении. Залогом успеха нашей победы стала Олимпиада в Сочи-2014. Руководители Международного совета военного спорта и иностранных армий хорошо помнили фантастическую инфраструктуру, которая создана и в горах, и в прибрежном кластере Сочи», сказал Михаил Барышев.

Он также напомнил, что Военные игры проходят за год до Олимпийских.

«III зимние Всемирные военные игры в Сочи станут прикидкой собственных сил перед зимней Олимпиадой в южнокорейском Пхенчхане в следующем году. Напомню, что по традиции национальная команда России наполовину состоит из армейских спортсменов», – отметил Михаил Барышев.

Напоследок он пожелал удачи российским ски-альпинистам и посоветовал всем зрителям готовиться «к яркому празднику мирового армейского спорта».

 

СПРАВОЧНО:

III зимние Всемирные военные игры пройдут в Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года. Ожидается, что в ходе Игр разыграют 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях. Спортивная программа будет состоять из семи видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек.

Церемония открытия Игр состоится 24 февраля 2017 года на базе многофункциональной арены «Ледяной куб».

Зимние Всемирные военные игры – мультиспортивное мероприятие, организуемое для спортсменов-военнослужащих один раз в четыре года. С 1995 года проводятся летние Всемирные военные игры, а с 2010 года – зимние. За это время проведено шесть летних военных олимпиад и две зимние – в 2010 году в Аосте (Италия) и в 2013 году в Анси (Франция).

Россия получила право проведения III зимних Всемирных военных игр в 2017 году на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта (CISM), состоявшейся 22 мая 2015 года в Кувейте.

На сегодняшний день Международный совет военного спорта (CISM) является крупнейшей спортивной организацией после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта. Основная его задача – установление связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания.

ЦСКА в СМИ