Штангисты ЦСКА завоевали еще две золотые медали на Кубке России

10.02.2017

В Зеленодольске (Республика Татарстан) на Кубке России продолжают блистательно выступать штангисты Центрального спортивного клуба Армии. Золотые медали завоевали армейцы Анастасия Романова (до 69 кг) и рядовой Вячеслав Яркин (до 77 кг).

В весовой категории до 69 кг у женщин все места на пьедестале заняли спортсменки армейского клуба: золото выиграла Анастасия Романова (ЦСКА/Москва), серебро завоевала Ани Саргсян (ЦСКА/Смоленск), третье место заняла Яна Кондрашова (ЦСКА/Смоленск). В сумме двоеборья победительница набрала 240 кг (110 в рывке + 130 в толчке). По мнению старшего тренера женской сборной России Николая Колесникова, с этим результатом Романова способна бороться за медали на чемпионате Европы.

В весовой категории до 77 кг у мужчин история едва не повторилась. Три спортсмена ЦСКА могли занять призовые места, но в итоге это удалось только двоим армейским спортсменам. Золотую медаль выиграл 19-летний рядовой спортивной роты ЦСКА/Ростов-на-Дону Вячеслав Яркин, "серебро" завоевал Сергей Петров (ЦСКА/Москва). Причем, в сумме двоеборья Яркин лишь на один килограмм опередил одноклубника. Результат победителя – 333 кг (152 кг в рывке, 182 в толчке). Результат серебряного призера – 332 кг (152 кг, 181 кг).

Еще один армеец – Виктор Гетц (ЦСКА/Краснодар) в этой весовой категории набрал одинаковую сумму в двоеборье, что и Владислав Луканин – 328 кг. Однако Луканин этого результата добился первым, и, по новым правилам, опередил армейца, который занял четвертое место. Тренерский штаб сборной России принял решение вызвать на подгтовительный сбор к чемпиону Европы трех армейцев: Яркина, Петрова и Гетца.

Чемпионат Европы пройдет в Сплите (Хорватия) с 1 по 9 апреля.

Всего в Кубке России в Зеленодольске принимают участие около 150 спортсменов из 50 регионов России. Соревнования проходят в восьми весовых категориях – среди мужчин, и в семи категориях у женщин, и завершатся 13 февраля.