Младший сержант Татьяна Акимова из ЦСКА выиграла бронзу ЧМ-2017 в смешанной эстафете

09.02.2017

Сегодня, 9 февраля, в Хохфильцене (Австрия) в первой гонке чемпионата мира по биатлону – смешанной эстафете (2х6 + 2х7,5 км с восемью огневыми рубежами), спортсменка ЦСКА младший сержант Татьяна Акимова в составе сборной России заняла третье место.

Девять лет сборная России не могла завоевать медаль в смешанной эстафете на чемпионатах мира. И вот, наконец, эта традиция была нарушена. Вот имена спортсменов, кто сумел переломить неприятную для российских болельщиков тенденцию: Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова (ЦСКА), Александр Логинов, Антон Шипулин.

На первом этапе за российскую сборную бежала Ольга Подчуфарова. Спортсменка ЦСКА Татьяна Акимова отправилась на второй этап с 14-го места, отставая от лидера 36,3 секунды, но сумела сократить отставание. Только один промах совершила она на двух огневых рубежах, что позволило дебютанту чемпионатов мира Александру Логинову включиться в гонку на третьем этапе с пятого места, и отставая от лидера 22 секунды.

Логинов совершил три промаха в стрельбе стоя, но, тем не менее, отправил на четвертый этап Антона Шипулина в группе лидеров. Шипулин промахов не допускал и финишировал третьим, после немца Симона Шемпа и француза Мартена Фуркада, не сумев его опередить в финишном створе.

Золотые медали завоевала сборная Германии, «серебро» – французы, «бронзу» выиграл российская команда. Немцы опередили французов на 2,2 секунды, россиян – 3,2. Итальянская сборная заняла четвертое место, отстав от россиян на 25,5 секунды.

1116074739

Завтра, 10 февраля, на чемпионате мира пройдет спринтерская гонка у женщин. Начало гонки в 16.45 по московскому времени.

Напомним, всего заявку сборной России на ЧМ-2017 вошли пять представителей Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА): прапорщики Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Максим Цветков, младший сержант Татьяна Акимова, Светлана Слепцова.