Штангист ЦСКА Зулфат Гараев выполнил норматив мастера спорта международного класса

09.02.2017

В Зеленодольске (Республика Татарстан) 17-летний спортсмен смоленского филиала ЦСКА Зулфат Гараев в течение недели выиграл две золотые медали. Сначала он занял первое место в первенстве стран среди юниоров до 18 лет, а затем стал победителем Кубка России среди взрослых. Обе медали он завоевал в весовой категории до 62 кг.

В соревнованиях на Кубок России среди взрослых армеец Зулфат Гараев превзошел более опытных соперников.

В сумме двоеборья армеец набрал 285 кг (в рывке 128 кг и 157 кг в толчке). Таким образом, Зулфат Гараев выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Второе место на Кубке России в этой весовой категории занял представитель ЦСКА/Санкт-Петербург  Феликс Халибеков (275 кг в двоеборье), а «бронзу» завоевал Павел Суханов (265 кг).

В 2016 году Гараев стал серебряным призером чемпионата Европы в польском городе Новы-Томысле, а на чемпионате мира он вошел в тройку призеров с результатом 273 кг в сумме.

Также на Кубке России успешно выступают другие спортсмены армейского клуба.

Среди женщин золотую медаль завоевала спортсменка ЦСКА - 24-летняя чемпионка мира среди студентов Наталья Хлесткина (до 58 кг).  В этой же весовой категории шестой результат показала ее одноклубница серебряный призер чемпионата Европы Диана Ахметова.

Среди мужчин золотую медаль завоевал рядовой спортивной роты ЦСКА/Ростов-на-Дону Ваник Мкртумян (весовая категория до 56 кг). В этом же весе "бронзу" выиграл рядовой спортроты ЦСКА/Санкт-Петербург Сергей Дорофеев.

Всего в Кубке России в Зеленодольске принимают участие около 150 спортсменов из 50 регионов России. Соревнования проходят в восьми весовых категориях – среди мужчин, и в семи категориях у женщин, и завершатся 13 февраля.